Толстой "Война и Мир"
1.В чем вы видете обаяние любви Наташи Ростовой и Андрея?
2.Как вы объясняете и расцениваете "измену" аташи Ростовой? (ну то есть, то, что она после смерти мужа вышла замуж еще раз)
3.Что руководило отношениями Друбецкого и ули Курагиной?
4.Любил ли Берк Веру Ростову?
Литература
Помогите пожалуйста отвеить на несколько вопросиков!! ! Очень-очень надо!!!
2. Наташа не была женой Андрея Болконского, поэтому после его смерти вышла замуж за Пьера. Андрею изменила, т. к. сущность ее натуры - любовь. Не могла Наташа так долго ждать князя Андрея, ей не хватало любви, отсюда и увлечение Анатолем (увлечение, а не любовь) . Наташа живет умом "сердца".
3. Друбецкому была нужна богатая невеста, т. к. у него не было средств, только честолюбивые мечты. Жюли необходимо было выйти замуж, ей не до привередничания было - возраст! Подвернулся Борис - замечательно, главное, что он захотел жениться на ней, а почему - ее не интересовало (хотя, безусловно, догадывалась, что из-за ее денег) .
4. Берг женился по расчету, взял с Ростовых за Веру все, что надлежало в приданом. Расчет, но не любовь. Хотя они друг друга стоят.
Ирина Давыдова
Спасибо огромное=))))
1.Обаяние любви Наташи Ростовой
Любит Наташа бескорыстно, всей душой, ничего не требуя взамен. Князь Андрей взваливает на плечи этой девочки непосильную ношу, заставляет ее ждать целый год, он забывает, что она очень молода и неопытна. Поэтому в ее увлечении Курагиным нельзя винить только одну Наташу. Она мучается, боится сама себя и не понимает своих чувств. Наташа не спала всю ночь, ее мучил неразрешенный вопрос: кого она любила: Анатоля или князя Андрея? Описывая сцену свидания Наташи с умирающим Болконским, Толстой показывает силу ее любви: "Глаза эти, налитые счастливыми слезами, робко, сострадательно и радостно-любовно смотрели на него. Худое и бледное лицо Наташи с распухшими губами было более чем некрасиво, оно было страшно. Но князь Андрей не видел этого лица, он видел сияющие глаза, которые были прекрасны".
Как уже было отмечено, Наташа живет настоящим, а жизнь имеет смысл для нее лишь как постоянное проявление любви. Внутренняя, духовная красота этой героини основана на высокой потребности любить и способности приносить людям счастье, невольно открывать им истину, заражать их жизнелюбием и светом своей души. Все поведение Наташи и содержание ее внутреннего мира определяется стремлением любить и быть любимой.
2. Про "измену" Наташи Ростовой
Если рассматривать измену сточки зрения самого Толстого, то ее не было, пришло естественное желание любить и быть любимой, иметь семью и детей – то есть естественное человеческое желание – желание человека продолжать свой род, продолжать жить… Это искреннее, живое желание продолжать род и семью.. .
3. Про отношения Друбецкого и Курагиной
А насчет женитьбы Друбецкого, то им двигала алчность, желание обладать богатой невестой и прочие стяжательские мотивы, мотив Курагиной, когда Пьер был вынужден жениться на ней – также были расчетливы – она желала быть владелицей большого имения, богатств – а в случае развода – ей доставалась половина… . Также это было и совместное желание всей семьи Курагиных заполучить богатенького Пьера и его огромное наследство.. .
Итог: многими людьми из высшего общества двигала жажда наживы
4. Любил ли Берг Веру Ростову
Насчет этого все предельно ясно – Берг в духовном высоком смысле не любил Веру – у них было показное желание – быть КАК У ВСЕХ – это видится в сцене званого вечера и Бергов – и печенья в корзиночке, как у всех, и мебель… Они не мечтали о выскоих ценностях и высокой любви.. . Это типичный пример буржуазного семейства, не желающего ничего видеть, кроме обыденности, пошлости и скучной жизни.. .
2. Про "измену" Наташи Ростовой
3. Про отношения Друбецкого и Курагиной
4. Любил ли Берг Веру Ростову
2. А кто был первый муж, хотелось бы узнать, все-таки, а то в романе эта тема как-то не раскрыта.
4.Стоит спросить у Берка. Кстати, а кто это?