Литература

чтоб такого почитать... не слишком грустного, но из классики?... можно из современной

Валерия Багрий
Мой Блог..)
Самара Маматова
Лучший ответ
Дину Рубину и Губермана. Обожаю этих двух евреев.
Evgen Gusakov
Я считаю, что литературу современности обогатили вот эти Писатели, которые, не побоюсь этого выражения, изменили мир к лучшему! Обязательно найдите и почитайте их произведения:
Русские- Флоренский, Бердяев, Андреев, Соловьев, Солженицын.
Зарубежные - Габриэль Гарсия Маркес, Тони Моррисон, Салман Рушди, Милан Кундера, Орхан Памук, Мишель Уэльбек, Джоан Роулинг, Умберто Эко, Карлос Кастанеда

Кроме того, мне понравились вот эти произведения и еще много других, которые я в этот список не внес:
"Мастер и Маргарита" - Михаил Булгаков
- "Машенька", "Подвиг", "Соглядатай", "Король, дама, валет", "Защита Лужина", "Лолита" - Владимир Набоков
- "Антоновские яблоки", "Натали", "Окаянные дни" - Иван Бунин
- "Компромисс", "Зона", "Чемодан", "Филиал", "Иностранка", "Наши", "Заповедник", "Ремесло" - Сергей Довлатов
- "Его батальон", "Волчья стая" - Василь Быков
- "Иван", "Момент Истины/В августе 44-го", "Первая любовь" - Владимир Богомолов
- "Веселый солдат" - Виктор Астафьев
- "Богатство", "Честь имею" - Валентин Пикуль
- "Рудольфио", "Уроки французского" - Валентин Распутин
- "Бегущая по волнам", "Штурман четырех ветров" - Александр Грин
- "Небо падших", "Замыслил я побег", "Возвращение блудного мужа", "Грибной царь", "Козленок в молоке", "Сто дней до приказа", "Парижская любовь Кости Гуманкова" - Юрий Поляков
- "Альтист Данилов" - Владимир Орлов
- "Барьер", "Озерный мальчик" - Павел Вежинов
- "Ежедневник", "Встречный огонь" - Юлия Вересова
- "Некто Бонапарт", "Изгнание беса" - Андрей Столяров
- "Проблема верволка в средней полосе", "Греческий вариант", "Хрустальный мир", "Ника", "Жизнь и приключения сарая № 12", "Откровение Крегера", "Синий фонарь", "Затворник и Шестипалый", "Принц Госплана", "Чапаев и Пустота", "Генерейшн Пи", "Числа", "Священная книга оборотня", "Шлем ужаса" - Виктор Пелевин
- "Москва-Петушки" - Венедикт Ерофеев
- "Casual", "День счастья - завтра" - Оксана Робски
- "Камо грядеши" - Генрик Сенкевич
- "Письма Баламута", "Баламут провозглашает тост", "Любовь", "Просто Христианство", "Хроники Наринии" - Клайв Льюис
- "Портрет Дориана Грея" - Оскар Уайльд
- "Мартин Иден" - Джек Лондон
- "Узорный покров", "Луна и грош" - Сомерсет Моэм
- "Красное и черное" - Стендаль
- "Сестра Керри" - Теодор Драйзер
позвонок" - Марти Ларни
- "Страх и трепет" - Амели Нотомб
- "99 франков", "Я верую - Я тоже нет" - Фредерик Бегбедер
- "Гарри Поттер и философский камень", "Гарри Поттер и тайная комната", "Гарри Поттер и узник Азкабана", "Гарри Поттер и кубок огня", "Гарри Поттер и Орден Феникса", "Гарри Поттер и принц-полукровка" - Джоан Роулинг
- "Солярис" - Станислав Лем
- "Остров дельфинов", "Большая глубина" - Артур Кларк
- "Генерейшн Х", "Планета Шампуня", "Жизнь после Бога" - Дуглас Коупленд
- "Рита Хейворт в Шоушенской тюрьме", "Тело", "Дорожные работы", "Девочка, которая любила Тома Гордона", "Бегущий человек", "Метод дыхания", "Кристина", "Зеленая миля", "Необходимые вещи", "Ярость", "Лангольеры" - Стивен Кинг
- "Слушай песню ветра", "Пинбол 1973", "Охота на овец", "Дэнс, Дэнс, Дэнс", "Страна чудес без тормозов или конец света", "Послемрак" - Харуки Мураками
- "Человек, который смеется" - Виктор Гюго
- Новеллы, "Нетерпение сердца", "Три певца своей жизни" - Стефан Цвейг
- "Судья и его палач", "Авария", "Подозрение" - Фридрих Дюрренмат
- "Триумфальная арка", "Черный обелиск", "На Западном фронте без перемен", "Возвращение", "Три товарища", "Ночь в Лиссабоне", "Время жить и время умирать", "Жизнь взаймы", "Тени в раю" - Эрих М. Ремарк
- "Глазами клоуна", "Поезд пришел вовремя" - Генрих Белль
- "Хромой бес" - Ален Лессаж
Edil Turdumambetov
Вудхауза. Совсем не грустно, а даже наоборот))
Произведения Сергея Довлатова
я сейчас две книги перечитываю:1 руководство по эксплуатации авто,толстенькая, глянцевая!2 сказки народов Мира,эта вообще супер, с картинками!)))
Игорь Печкуров
Улицкую "Медея","Казус Кукоцкого",только не ПЕРЕВОДЧИКА штайна
Ш)
Шашуб ))
мне Марк Леви очень нравится )) особенно книга семь дней творенья
Александра Бестужева-Марлинского почитайте, это почти классика и вполне оптимистично, несмотря на его собственную печальную судьбу.
Ирина Лисина
Акунина почитай
Имя Фамилия
почитай почтальон всегда звонит дважды Джеймс Кейн
Ильдар Раянов
Кстати, дозоры кто нибудь пробовал читать? И не надо плеваться! Фильм-это совсем другая песня.А из классики? Катя печально посмотрела на недочитанную Каренину...мало там не грустного то...
Уиндем Джон -День Триффида-,Каттнер Генри -Семья Хогбенов - и -Робот-зазнайка-Стругацкие-Трудно быть богом-,-Сказка о тройке-,-Обитаемый остров-Нюхтилин -Мелхиседек-,-Будущее настоящего прошлого-,-Книга совпадений-Конан Дойль -Белый отряд - и -Подвиги бригадира Жерара-,Джек Лондон -Мексиканец-, -Мартин Иден-, рассказы из серии -Соломоновы острова-Тарас -Боевая машина-,Станислав Кот -Качая железо-,Богомолов -Момент истины-,Пикуль -Баязет-,-Три возраста Окини-сан-,Семенов и Горбовский -Без единого выстрела-,Э.М. Ремарк -На Западном фронте без перемен-,(из истории росийской разведки)Марио Пьюзо -Крестный отец-Алистер Маклин -Пушки острова Наваррон- (superbest)Рамачарака - Раджа-йога-
Декамерон Боккаччо. И не грустно и классика. Улисса не предлагаю. Его вроде бы никто не прочитал.. . :(