Литература

Только что дочитала последнего "Гарри Поттера"... А как Вы себя чувствовали, дочитав эту историю до конца?

Лично мне сейчас очень горько, я жила этой книгой пять лет и никогда еще не читала более захватывающей истории. Плачу, потому что понимаю, что она закончилась.
А я еще не читала, мужественно жду выхода в продаже книги. Но согласна с тобой, столько лет каждый год я ждала выход новой книги, я начала читать когда появилась 2-ая книжка и очень жалко, что скоро для меня все закончится. Остатется теперь только досмотреть все фильмы, еще пару лет думаю на это уйдет.
Эльмира Белялова
Лучший ответ
А меня очень удивил конец книги... Я не верю, что такой человек, привыкший жить на грани, будет счастлив спокойной несколько однотонной жизни....
Я читала две ночи до четырех утра с монитора перевод сразу, как только он появился! Основное чувство – удовлетворение от того, что я была полностью, вплоть до деталей права насчет Снейпа и убийства Дамблдора. А общее впечатление от книги, думаю, сформируется после спокойного прочтения «росмэновской» версии перевода. Когда не слезятся глаза и не болит голова от двух бессонных ночей. А вообще, честно сказать, испытываю некоторое даже облегчение от того, что не надо больше полтора года ждать выхода продолжения. Очень это было тяжело. Когда я впервые взялась за ГП, вышло уже пять книг. А потом ждать шестую и особенно седьмую было просто нестерпимо.
Вовчик Я!!!
книга просто супер я прочитала за день....и это единственные книги ,которые я читаю так быстро...мне все очень понравилось...а конец, да зря она написала про 19 лет спустя - могла бы потом если вдруг что -продолжить дальше писать на радость нам- читателям)))а так уже получается все предопределено )
мои чувства нельзя выразить словами-я не хочу показаться сентиментальной, но эта книга-лучшая из всей ПОТТЕРИАНЫ произвела на меня ни с чем не сравнимые ощущения... так часто бывает, что в глубине души возникает что-то глубокое, что-то великое, после чего существование слов на земле теряет смысл... эта книга заставляет задуматься о тех проблемах, от которых мы в обыденной жизни отмахиваемся... история Дамблдора, Снейпа, даже Люпина... всё это-не просто детская литература... это что-то более великое, то, над чем думающий человек будет размышлять.. .
так же в книге не обошлось без тайн, развязок, объяснения некоторых непонятностей... а про 19 лет... у меня своя оценка к этому, и я не считаю, что это глупо, умно... она сделала так... да, мне это тоже не нравится... но я не считаю, что Гарри и Джинни жили очень счасливо... но сцену на вокзале нужно ценить хотя бы за разговор Альбуса Северуса с Гарри.. .
Книга-грандиозная... восторг, величайший восторг... смех, слёзы, переживания... всё,как вживую, как будто Гарри-твой друг... ты чувствуешь его.. .
Великая Книга.. .

Поколения теряют лик:
Враг их - смерти скрипучий крик
И удар в лабиринты вен -
Кровотока и горя тлен.
Человек не живёт в тот миг.

Но лечение есть в домах -
Не снаружи, где правит страх,
Не от прочих людей-врагов,
Не от рук, а от злых богов,
Что живут в подземных мирах.

Пусть в блаженстве своём они
Проживают порока дни,
Пока мы им в ответ - быстрей
Воспитаем своих детей
И посмотрим - кто победит.

(Эсхил. Просящие возлияния. )

Смерть пересекает мир, как Люди переплывают моря; Она и Они живут в одинаковом безмолвии. Она и Они нуждаются в том, что любят. Она и Они вездесущи.
В этом божественном стекле они сталкиваются лицом к лицу, и их разговор прост, равно как и чист.
О некоторых Людях говорят, что они умрут вместе, потому что их дружба - лучшее Чувство, когда либо существовавшее на планете, потому что Оно - бессмертно.

(Уильям Пенн. Изобилие фруктов одиночества. )
ну, конечно, расстроилась - ведь всё, читать больше нечего :)! хорошая сказка была, хорошая! а сказки я люблю...
мне концовка ваще не понравилась, зачем было его женить? лучше бы он и остался семнадцатилетним, а то в итоге тридцатилетний мужик с кучей детей. А все таки жалко что это последняя книга.... И вообще в ней столько негатива, что после прочтения я долго отходила.
Аркадий Павлов Согласна, лучше уж в памяти сохранился образ 17-летнего Гарри. Даже без продолжения.
Жалко, что серия закончилась... Классная книга!
хм.... что почувствовала? немного разочарования было.... из-за чего и в чем не знаю, но оно точно присутствовало.. .
и по-мойму концовка немного скомкана, такое ощущение, что Роулинг надоело под конец пистаь и она решила быстро-быстро закончить всю эту историю сценой на перроне... Также было немного смешно из-за ажиотажа в первые дни выхода книги в Англии, а затем в поиске русского перевода... В общем, я ожидала большего :)
Книга просто супер! Постоянно дердит в напряжении, будто все внутренности в кулак сжали. Два дня читала запоем, забила на все! А когда дочитала, как-то даже пусто стало..=(. Ужасно жаль что больше книг о Гарри Поттере не будет.. А конец действительно скомканный, банальный какой-то.. Все-таки думала, что концовка поглубже будет..
*** Елена ***
Осталось прочитать буквально несколько глав, и как бы это не звучало странно, я всё время оттягиваю прочтение, очень не хочется расставаться с этой историей. (