Литература
Английская классика
посоветуйте чо-нить, а? и побольше
Лично мне нравится Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах". Посоветую почитать Оскара Уайльда! Роман "Портрет Дориана Грея", пьесы "Как важно быть серьёзным", "Идеальный муж", "Веер леди Уиндермир" и многие другие.... В книгах Уайльда множество афоризмов, иногда несколько циничных. В романе "Портрет Дорина Грея" потрясающий конец. Стоит почитать!
Мне лично по душе Голсуорси и Уэллс...
- "Письма Баламута", "Баламут провозглашает тост", "Любовь", "Просто Христианство", "Хроники Наринии" - Клайв Льюис- "Портрет Дориана Грея" - Оскар Уайльд- "Узорный покров", "Луна и грош" - Сомерсет Моэм
Гм. Диккенс - одного его читать - не перечитать! Очень тонкий, честный, душевный писатель. Мое любимое - Лавка древностей и Домби и сын. Теккерей - Ярмарка тщеславия. Бронте Эмилия - Грозовой перевал, Бронте Шарлотта - Джен Эйр. Голдсмит - Векфильдский священник (прекрасная книга) . Сомерсет Моэм - Луна и грош, Узорный покров, Бремя страстей человеческих. Томас Гарди - у него можно прочесть Тэсс из рода ДЭрбервилей. Стивенсон - Остров сокровищ, Черная стрела.
Артур Конан-Дойль, Марк Твен, Редьярд Киплинг, О’Генри, Джером К. Джером, Голсуорси, Остин, А. Кристи и мн. другие
Дефо Путешествие из Лондона в Конец Земли, Скрипников Ю. Я. К берегам туманного Альбиона, Рэмптон Г. Мэтью, Розалинд и Джексон, Умами Забыть нельзя вспомнить, Рэмптон Г. Великий невротик.. на вкус и цвет.. вобщем-то..))
Кстати говоря, Джейн Остин не так давно признали классиком английской литературы. Так что советую прочитать "Гордость и предубеждение" или "Эмма". Мило, старомодно, легко читается. Впрочем, может показаться скучноватым))