Литература

какие впеатления от произведения Хемингуэя "Старик и море"?

Потрясающая книга. С первого взгляда вроде бы ничего такого, но какая глубокая философия. Старик держал эту рыбу до конца, но при этомон восхищался её выносливостью. И книга повествует о том,что не надо сдаваться.
Николай Андросов
Лучший ответ
Сильная книга про упорство в достижении цели и желание жить. Мне понравилось.
восхищение желанием рыбы жить и силой духа старика ...а еще дружбой мальчика
тошнотик
Chtoby luchshe ponimat eto proizvedenie nado pobyvat na Kube, pobrodit po "hemingueevskim" mestam... Ochen rekomenduju Jibacoa. Vsio - kak realnaja illustracija k "Stariku..." Avtor potriasajushe tochno opisal zhizn na tropicheskom ostrove. Obrazy u nego poluchilis ochen yarkie i zapominajuschiesia. Krome togo - prochitav, nachinaesh ponimat sut socialnogo konflikta, privedshego k kubinskoj revoliucii.
Кристоф ...
Если честно, но мне тоже хотелось побыть на месте старика,-это очень романтично. Но вряд ли я мог бы удержать эту рыбку до конца!
Егор Филин
одна из любимейших книг
грустно было...
Очень интересны мотивы написания этого произведения. Не секрет, что Эрнест Хемингуэй часто подвергался нападкам прессы, критикующей его творчество. Хотя он был человеком публичным, тем не менее болезненно воспринимал некоторые публикации о своей личной жизни. Был подвержен приступам депрессии, один из которых и подвел черту под одним из литературных символов 20 века. Образ старика, поймавшего свою огромную невиданную рыбу и всеми силами тела и души защищающий его от атак ненасытных акул - символ самого Хемингуэя, защищающего свое трорчество от ненасытных акул - акул пера журналистов. Этот более чем прозрачный намек был правильно понят современниками, невзирая на то, что Хемингуэй прямо не подтверждал этого.
скажу честно, читала лет пять назад, тогда по малолетству посчитала это величайшим занудством... надо перечитать...