Литература
Кто написал приключения Барона Мюнхаузена?
Нам говорили, что там было два автора. А есть у кого-нить инфа об этих писателях???
Существует мнение, что среди гостей, собиравшихся в доме Мюнхгаузена, мог бывать и Р. Э. Распе, ученый и литератор, который записал рассказы барона и способствовал их первой публикации. Сам Мюнхгаузен, при жизни ставший литературным героем, весьма болезненно относился к своей несколько сомнительной популярности. Однако всемирную славу Мюнхгаузену создали немецкие писатели Р. Э. Распе (1737-1794) и Г. А. Бюргер (1747-1794). Распе, скрываясь от судебного преследования, живший в Англии, перевел на английский язык и творчески переработал анекдоты и небывальщины, опубликованные в «Путеводителе» . Он написал ряд новых историй и напечатал их анонимно, как бы от лица самого барона, под названием «Повествование барона Мюнхгаузена о его чудесных путешествиях и походах в России» (1785). В России первые издания (с 1791) выходили в вольной обработке под названием «Не любо, не слушай, а лгать не мешай» .
ГОТФРИД АВГУСТ БЮРГЕР (GOTTFRIED AUGUST BÜRGER. 1747-1794)
http://culture.niv.ru/doc/literature/world-encyclopedia/176.htm
Но ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ КНИГИ которые пересказал К. Чуковский:
Р. Э. Распе - Приключения барона Мюнхгаузена
Г. А. Бюргер - Удивительные путешествия на суше, на море и в других мирах барона фон Мюнхгаузена, рассказанные им в кругу друзей
Был еще и К. Иммерман (1796–1840), но о нем история упоминает только вскользь: http://www.krugosvet.ru/articles/119/1011951/1011951a4.htm.
А еще и Шольц Вильгельм фон (1874-1969) - немецкий писатель;.. .
, который приложил перо к своим рассказам...
автор - барон Мюнзаузен, живший в Германии в 18 веке. Первый раз их напечатали в 1781 году. Обработал его рассказы и издал в 1785 году Распэ. В России мы читаем перевод Корнея Чуковского
Эрих Рудольф Распэ
Р. Э. Распе
Раиса
это написал Эрих Распе
Приключения барона Мюнхаузена» — серия фантастическо-приключенческих рассказов. Немецкий писатель Рудольф Распе (1736-1794) написал приключения барона Мюнхаузена на основе историй реально жившего в XVIII веке немецкого барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхаузена (1720-1797).
Мюнхаузен, будучи военным наемником, некоторое время состоял на службе в России, участвовал в турецкой кампании. Затем вернулся в родовое поместье в Германии, где скоро стал известен как остроумный рассказчик своих собственных невероятных приключений. Доподлинно не известно, сам ли он записал свои повествования или за него это сделал кто-то другой, но в 1781-1783 годах некоторые из них были опубликованы в журнале «Путеводитель для веселых людей».
Несколько лет спустя, в 1785 году, Рудольф Распе сделал литературно-художественную обработку напечатанных рассказов, добавил к ним множество других и анонимно издал их в Лондоне, назвав сборник «Рассказы барона Мюнхаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России». Год спустя вышел немецкий вариант книги под названием «Удивительные путешествия на суше и на море, военные подходы и веселые приключения барона Мюнхаузена, о которых он обычно рассказывает за бутылкой в кругу своих друзей» с добавлениями Готфрида Августа Бюргера, разделившего издание на две части – «Приключения Мюнхаузена в России» и «Морские приключения Мюнхаузена». Именно благодаря последнему изданию окончательно оформились черты Мюнхаузена как литературного персонажа, получившего всемирную известность. Серия рассказов дополнялась еще дважды. В 1794-1800 годах написана книга «Дополнение к приключениям Мюнхаузена», где повествование разворачивается в Германии, а в 1839 году появилось сочинение Карла Лебрехта Иммермана, где рассказчиком выступает уже внук барона. В России известность к «Приключениям барона Мюнхаузена» пришла после адаптации книги Распе для детей, которую сделал Корней Чуковский.