Литература

А чем Вам нравится или не нравится "Декамерон"? Советуете почитать или нет?

Если Вам больше 25 - не тратьте время.
Екатерина Наумова
Екатерина Наумова
17 895
Лучший ответ
Нравится. И время от времени с удовольствием кое-что перечитываю. Советую почитать, но не чисто Декамерон, а "Итальянская новелла эпохи Возрождения"Кстати, Шекспир оттуда взял идею "Отелло" и "Ромео и Джульетта". Читается легко, многое написано с юмором. В некоторых новеллах есть и секс, но на нем не зациклены. Хотя, многое в восприятии зависит от возраста читающего.
если хотите знать особенности менталитета средневековья-да, читайте. мне понравилось. читала, правда, в школе
Я читала, будучи в отпуске, мне понравилось. Прикольно.
"Декамерон" можно читать по-разному. С одной стороны, Бокаччо создал произведение, необыкновенно целостное по форме, красивое и гармоничное, с тонкой сатирой; "Декамерон" - чудесный, изысканный образец литературы Ренессанса (заметьте, это не средневековая литература, как Вам тут написали, а именно Возрождение) ; кроме того, именно Бокаччо считается создателем жанра новеллы. С другой стороны, "Декамерон" можно читать просто как сборник историй - смешных, остроумных, поучительных, порой грубоватых, но неизменно жизнеутверждающих. В этом случае начинать читать можно хоть с середины, прочитать пару новелл, отложить книгу, потом еще почитать и т. д. Не обращать внимания на символику, метафоры, художественную форму и т. д. - просто развлекаться.

Главное - не торопиться. Там не будет никакого логического завершения. С чумой все более-менее понятно: кто-то умер, кто-то - нет, и сделать тут ничего нельзя, никто и не пытался. Герои просто расказывают истории - ради самих историй. И читать надо так же - получая удовольствие от самого процесса чтения, не дожидаясь никаких особых поворотов сюжета.
Сначала читать любопытно, а потом становится скучно, все-таки "Декамерон" - это средневековая развлекательная литература. А дальше - на вкус и цвет товарищей нет.
Читать можно, но лишь для того, чтобы на вопрос: "А читали ли вы "декамерон"?",в проброс ответить: "Конечно".
оооо. это первый автор, который затронул тему секса..
Maxim O_O Malahov
Maxim O_O Malahov
2 025
А мы с группой в универе смотрели фильм. Половина не выдержала и ушла не досмотрев, до конца остались человек 5 из 42))) Я не читала, но думаю, что надо было лучше прочитать, чем смотреть это "порно")))
Алина Охтырок
Алина Охтырок
1 865