Литература
Кедрин Дмитрий Борисович. Зодчие
О каком храме там говорится?
Из текста абсолютно однозначно следует, какой именно это храм, а именно - Храм Покрова, что на Рву, более известный под названием Храма Василия Блаженного.
Именно этот храм был заложен Иваном Грозным в ознаменование взятия Казани. В поэме читаем:
Как побил государь
Золотую Орду под Казанью,
Указал на подворье свое
Приходить мастерам.
И велел благодетель, -
Гласит летописца сказанье, -
В память оной победы
Да выстроят каменный храм.
Указано и точное место, где стоит храм:
Непотребная девка
Стояла у Лобного места
И, дивясь,
Как на сказку,
Глядела на ту красоту.. .
Для уточнения могу еще добавить, что вначале этот храм был симметричным, колокольню со стороны торговых рядов пристроили позже, и именно эта колокольня и была освящена в память о недавно умершем тогда известном московском юродивом, Василии Блаженном. Но впоследствии и весь собор стали называть по этой церкви, хотя это и не точно. Сам собор посвящен Покрову пресвятой Богородицы.
Строили его, действительно, Барма и Постник, а насчет выкалывания глаз - точных данных нет, легенда есть. Царь Иван Васильевич, похоже, был вполне способен на подобное.
Как побил государь
Золотую Орду под Казанью,
Указал на подворье свое
Приходить мастерам.
И велел благодетель, -
Гласит летописца сказанье, -
В память оной победы
Да выстроят каменный храм.
Указано и точное место, где стоит храм:
Непотребная девка
Стояла у Лобного места
И, дивясь,
Как на сказку,
Глядела на ту красоту.. .
Мне кажется, Василия Блаженного.
Конкретный храм там не называют, но все почему-то думают, что Покровский собор. который строили архитекторы Барма и Постник Яковлев. На самом деле им глаза никто не выкалывал.