Литература
каков символический смысл рассказа матренин двор??? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ....
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ...
Вообще в этом рассказе автор хотел донести, что Матрена Васильевна и есть тот самый праведник, без которого не стоит ни одно село, ни город, ни вся земля наша.. Насчет символического смысла... Может этот ответ и будет им являться))
Матрёнин двор — символ особого устройства, “лада”, где есть труд и честность, доброта и терпение, согласие с самим собой и сопричастность всему сущему. Матрёна живёт по канонам, завещанным предками, по правилам, которые считает незыблемыми.
насколько я помню весь смысл там заключаеться в том что матрёна была очень доброй бабушкой, не смотря на то что у неё ничего не было, она помогала другим совершенно бескорыстно, они не просили и не брала с других ничего, ей просто нравилось помогать другим, даря им добро, а ей совершенно никто в ответ не помогал, про неё почти никто даже не вспоминал, а когда она умерла всё в деревне сразу стало пусто и безжизненно, этот человек словно держал на своих плечах жизнь в деревне и ценить её стали уже только после смерти. лично сугубо моё мнение=)
Основным мотивом данного произведения является тема праведничества. Матрена всегда была готова безвозмездно помочь, но зачастую люди не ценили такое участие. Героиня жила для других и о себе заботилась меньше всего. Праведница в этом произведении – честная, добрая и бескорыстная женщина.
Есть подробное сочинение на тему Образ праведника в рассказе "Матренин двор", можете почитать.
Слово правды о судьбе простой русской женщины скромной совестливой, с душой огромной и светлой
Она тот самый праведник без которого, по пословице и село не стоит