Литература

Нравится ли вам творчество Гумилева?

Какое стихотворение его вам близко?!
Ludmila Ivanova
Защищала диплом по скандинавским мотивам в поэме Гумилева "Гондла" :)Очень самобытный поэт. Квинтэссенция всего творчества - стихотворение "Волшебная скрипка"Из поэмы "Капитаны" выделяю строчки, читая которые, словно видишь перед собой съемки фильма:...И взойдя на трепещущий мостик,Озирает покинутый порт,Отряхая ударами тростиКлочья пены с высоких ботфортИли бунт на борту обнаружив,Из-за пояса рвет пистолетТак, что сыплется золото с кружев,С розоватых брабантских манжет...Не знаю, как у вас, а у меня мурашки по коже от такой внутренней силы...
Александр Чаплын
Лучший ответ
Нравится творчество обоих Гумилевых, и стихи отца, и исторические труды сына.

Из стихов - очень многое нравится. Например, "Жираф" - к нему и еще нескольким я даже мелодии придумала и пела их
Юлия Черных
О да! Как оно может не нравиться?!
ой) думала вопрос про историка Гумилева. работы историка - очень интересны между прочим. и лекции его в записи слушала - тоде заслуживают внимания
Qara Qurbanli
пожалуй....единсветнный поэт, которого с удовольствием читала в школе. почему его не проходили..так и не поняла. больше всего нравился его сборник "Путь конквистадоров"...еле достала его в свое время...больше всего нравится "осенняя песня"Осенней неги поцелуйГорел в лесах звездою алойИ песнь прозрачно - звонких струйКазалась тихой и усталой....вот) нашла) Осенней неги поцелуй Горел в лесах звездою алой И песнь прозрачно-звонких струй Казалась тихой и усталой. С деревьев падал лист сухой, То бледно-желтый, то багряный, Печально плача над землей Среди росистого тумана. И солнце пышное вдали Мечтало снами изобилья И целовало лик земли В истоме сладкого бессилья. А вечерами в небесах Горели алые одежды И, обагренные, в слезах, Рыдали Голуби Надежды. Летя в безмирной красоте, Сердца к далекому манили И созидали в высоте,20 Венки воздушно-белых лилий. И осень та была полна Словами жгучего напева, Как плодоносная жена, Как прародительница Ева.
Sholpan Almat
нравилось в детстве. его романтика странствий хороша лет до 15)))
Точно!!! Нужен уточняющий вопрос. Льва или Николая (отца)?Андрей
Мария Ничик
Для меня Ахматова его совершенно затмила. :) Но тоже нравится.И ныне есть еще пророки,Хотя упали алтари,Их очи ясны и глубокиГрядущим пламенем зари.Но им так чужд призыв победный,Их давит власть бездонных слов,Они запуганы и бледныВ громадах каменных домов.И иногда в печали бурной,Пророк, не признанный у нас,Подъемлет к небу взор лазурныйСвоих лучистых, ясных глаз.Он говорит, что он безумный,Но что душа его свята,Что он, в печали многодумной,Увидел светлый лик Христа.Мечты Господни многооки,Рука Дающего щедра,И есть еще, как он, пророки —Святые рыцари добра.Он говорит, что мир не страшен,Что он Зари Грядущей князь…Но только духи темных башенТе речи слушают, смеясь.
Oleg Goldin
Моя любимый поэт. Особенно близка его "Поэма Начал"... И дракон прочёл, наклоняяВзоры к смертному в первый раз - Есть, владыка, нить золотая,Что связует тебя и нас.Много лет ты провёл во мраке,Постигая смысл бытия.Видишь, знаю святые знаки,Что хранит твоя чешуя?...[прошу прощения за пунктуацию, печатаю по памяти]
Owez Dayy
А я проходила Гумилева в школе! )) Нас даже заставляди его учить))) Я единственная из класса его и Маяковского учила с удовольствием! ))
мне больше нравится творчество Льва Гумилева - историка :)
Николай Гумилёв: мой любимый поэт. В советское время томик его стихов было не купить- он был запрещён.