Литература
Ненавижу литературу!!!
Читаю отлично, учусь хорошо. Но меня в дрожь бросает от худ. литературы. Я её ненавижу, не выношу. Кто вообще придумал внедрять в школьную программу литературу!? Зачем нужно читать чьи-то "сочинения", какой от них толк!? Кто-то может скажет развивать духовную жизнь (или еще че нить, -культуру) думаю это бред. Давно пора забыть про все эти книжки худ. лит-ры (именно ХУДожественной).
абсолютно прав
насилие
я всё читал и перечитывал всё после школы
добровольно читал чехова и островского
,гоголя теперь с удовольствием, те, которым, "вас жаль",насильники, я бы эту гадость, этот "культурный" фашизм отменил, сам мучался
насилие
добровольно читал чехова и островского
Дмитрий Иванов
Зачем тогда ты читал всё это гoвнo?
И у Вас есть-таки достойные единомышленники, не только в настоящем, но и в прошлом. Один из них сформулировал практически ту же мысль, но несколько длиннее:
Когда я слышу слово культура, я хватаюсь за пистолет.
Высказывание широко известно, если заинтересуетесь авторством, в Сети найдете без труда.
Кстати, один из политиков прошлого, с легкой руки которого эти слова и получили широкую известность, прославился, кроме прочего, тем, что воплотил свою ненависть к литературе в дела. Он "сочинений" не читал, он их жег.
Правда, кончили они все плохо...
Сохраните этот свой крик души где-нибудь и перечитайте лет через 10. Если подумаете "Какой я был идиот", то всё нормально, а если и через 10 лет захочется подписаться под каждым словом - то стоит задуматься. Возможно, какая-то важная часть мозга атрофирована. Удачи!
Андрей Сухотин
Бредятина. Молодец автор +стотыщ. Литра ваще ниче не дает
Как же мне Вас жаль!
Какая ярость! Прямо что-то патологическое?
Если это всё из-за школьного "насилия", так очень просто: читайте ДЛЯ СЕБЯ, для своего удовольствия, до того, как зададут. А если вообще не можете (неясно тогда, о чем это: "Читаю отлично"), то дело плохо.
И как кто-то уже ответил, с какими-то предметами школьной программы все мы были вынуждены побороться в свое время.
Но Вы призываете нас всех "забыть про все эти книжки", - не получится! Мы это любим.
ну, это ваше право.. . Я вот как раз не любила в школе алгебру, геометрию, физику, химию.. . В теории еще что-то помню, на практике не применю никак.. . Да и не пригодилось мне это в жизни совершенно. Разве что для общего развития. Ни при поступлении, ни при дальнейшей учебе роли не сыграло ни малейшей.
Мне на самом деле нравится ваша позиция. Вы определенно знаете, что именно вам нужно, а что нет. К сожалению, школьная система в целом не на вашей стороне. Она лепит из всех "разносторонних" личностей. Половина из них потом никогда в жизни не возьмут в руки книгу или не засядут за изучение точных наук - школа отвратила от этого полностью...
Раз любите естественные науки, советую прочитать "Зубр" Д. Гранина. Может, почувствуете вкус к чтению. Методика преподавания литературы в школе не одного вас от книг отвернула, к сожалению. Забудьте все эти "образы" и начинайте знакомство с книгами заново.
Повзрослеете-поймете! ;)
Читать - потребности нет, а вот высказаться - пожалуйста, да? Вот зачем и нужна "худ. "литература...
Дмитрий Виниченко
Высказываться можно и на других уроках, устав школы не запрещает высказывать свою точку зрения, литература лишь отнимает то драгоценное время которого у нас, у людей и так мало.
Диана Насекина
совершенно она не нужна,не сочиняйте,кому как
и кто вообще эту проклятую школу придумал? зачем нам нужна была эта химия, физика, биология? ничего ведь в жизни не пригодилось! все школы мира сжечь! закрыть! и без них прожить можно!
Кирикова Елена
вам наверно 11 лет?))))
А как она тебя ненавидит
Дмитрий Виниченко
Неодушевлённый предмет не может испытывать чувства. Думаю вам сказать было нечего, вот и вякнули...
Andrey Drobinin
сильно
Я тоже её не любила, хоть и были одни 5, но всё равно мне было интересно добится результатов даже там где это мне не нравилось. Хорошо тренируются твои способности и память.
М-да, склько людей, столько и мнений.
что бы мозг свой развить, а не духовную жизнь, способность мыслить и передавать эти мысли словами, основываясь на рассуждения, это ввели не просто так, что бы детей помучить, что бы хотя бы они знали быт и нравы наших предков, ведь в каждом столетии были свои идеалы. свои стили и направленности, и когда нибудь это сведётся к истокам и истории вот в основном для чего она нужна, тренеровать память заучивая стихи, она тебе очень пригодиться в будущем
Диана Насекина
именно помучить и внушить "правильные" про начальство мысли
Дмитрий Виниченко
Она лишь забивает голову не нужным хламом. Тренировать память и так приходится, разве нет? На всех точных науках нужно учить формулы, порядки действий, правила, теоремы.
Я вот, например, терпеть не могу школьную программу. Считаю, что безумно глупо и неправильно читать то, что ею предписано. У каждого свое развитие, свой взгляд на вещи, и потому некоторые книги могут быть попросту неинтересными - никакого удовольствия от их прочтения не получится, только время будет безвозвратно потеряно.
А так читать я люблю, жить без книг не могу. Но у меня свои вкусы в литературе. Так сложилось, что меня категорически не устраивает научная литература, неинтересно. Люблю детективы (не новые Донцовы-Устиновы!!!) , иногда могу прочесть фэнтези (под настроение) , или что-то, что порекомендовали хорошие люди.
Может быть, стоит прочесть некоторые вещи лишь для того, чтобы знать, о чем там вообще речь. Может, в жизни и не пригодится, но подстраховаться надо.. .
P.S. А ещё я не люблю, когда какое-то произведение начинают "разжевывать" на уроках. От природы я хорошо разбираюсь в людях и жизненных ситуациях, а потому мне не требуется месяц, чтобы понять какого-то героя...
Александр Виноградов
По тому, какая дискуссия развернулась, видно, что преподавание литературы в школе волнует многих. Меня методика, честно говоря, удивляет и порой возмущает. Кого из детей хотят сделать, литературных критиков? Все эти сочинения с детальным разбором "образа" того или иного героя на самом деле только мучают детей, но никак не развивают в них любовь к литературе и пониманию ее. И читают многие не благодаря школьным урокам, а вопреки. Потому что начали до старших классов. По профессии не имею к школе никакого отношения. Но на мой взгляд, никаких "сочинений" об образах героев произведений писать не надо. И книги для прочтения надо подбирать подходящие по возрасту и жизненному опыту детей. Читать в классе, вслух. Обсуждать. Дискутировать. Писать по отдельным отрывкам изложения. А сочинения должны быть именно сочинениями, а не пересказом чужих мыслей. Помню, как сама писала сочинения в школе, обложившись критической литературой и выхватывая фразу отсюда, пару фраз оттуда.
Александр Виноградов
Теперь еще чище, из интернета или сборников "лучших" сочинений все списывают. А учить надо самим думать и умению излагать СВОЮ мысль, а не заимствованную. О природе, друзьях, понимании той или иной проблемы. А книги, список которых необходимо пересмотреть, надо читать и обсуждать. И фильмы смотреть, которые по ним поставлены. И тоже обсуждать, в том числе и игру актеров. Тогда, возможно, не было бы ненавидящих литературу. И пользы было бы больше от уроков. Сама читать очень люблю. И всегда любила. Но сочинения писать в том виде, в каком вынуждены это делать школьники, для меня было всегда мучением. Потому еще, что не позволялось высказывать свое мнение, а только то, что в учебнике. А я вот не считала Наташу Ростову необыкновенной и возвышенной Или Екатерину из "Грозы". А Молчалин, при его недостатках, в чем-то более положителен, чем Чацкий. Он ДЕЛО делает, в отличие от пустобреха, которого представляют умным и передовым. Но попробуй написать такое! Да простят меня преподавате
Фёдор Андреев
А я люблю читать всякие статьи в интернете - про космос, про науку, НО НЕ ПРО ДОЛБАННЫЙ КОНЕЦ СВЕТА!
А разве есть такой предмет - "Художественная литература"? Наверное "Русская литература"?
Дмитрий Виниченко
Wiki : "Художественная литература — вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного языка."
Не важно на каком она языке, всё это и есть худ.лит-ра. А вот учебники, например по физике - это НЕ худ. литература.
Валерия Старенко
Конечно, школьным предметом являтся художественная литература, её содержание и история, - не научная, не справочная или учебная.
по-вашему лучше читать Донцову, Маринину, Перумова и разлагать свой мозг?))))))
Дмитрий Виниченко
Нет, конечно.
У каждого свое мнение, тк Вы в меньшинстве, то терпите.
Дмитрий Виниченко
Надеюсь, что на самом деле это не так. Просто дети не заявляют об этом учителю. Да и толку, я, например, когда нам задали написать сочинение, написал о своём отношении к литературе, хотя не услышал от учителя в ответ никаких опровержений моих слов, аргументов.
А что-нибудь нравится?
Дмитрий Виниченко
Да. Люблю естественные и точные науки. Именно эти науки помогают человеку изобретать что-то новое, создавать. Эти науки служат факторами для прогресссии разума всего человечества. К языкам стараюсь относиться нейтрально, поскольку язык служит средством общения и обмена информацией.
Да, действоительно какой-то детский лепет! Что за глупость? как можно задавать такие вопросы?? ? если бы вы не читали, вы бы и выражать свои мысли нормально не могли! не заставь учитель в начальной школе заучить несколько стихов, так вы вообще ничего бы выучить никогда не смгли! С другой стороны, давно идет речь о том, что ученики не доросли до классической литературы, которую изучают в школе, рано им еще Достоевского, Чехова, Лескова и т. д. читать! Ученики не понимают того, что хотели выразить автор, им скучно от литературы, которая зачастую бессобытийна, а главное событие книги - прежде всего идея.. . Но по каким же книгам учить детей? Не по Донцовой же! Естественно классика! По прошествии нескольких лет, я уверена, вы по-другому посмотрите на литературу, вдумаетесь, найдете в любой книге то, что вам близко и то с чем можно поспорить! а пока читайте то, что вам сейчас интересно, чтобы не забыть буквы и не разучиться читать. Поверьте, это умение в жизни вам очень пригодится!
Когда-то я бы согласился с Вами, но теперь - я пас.
я тоже в принципе рот черемякал тех заданий, которые задают по произведениям. Читать - изи. Задания - ну нахуц
Сама ненавижу литературу, причем всю. Говнище сраное эта литра. У нас ещё и русичка злая, она дура вобще.
Я согласен насчёт литературы, типа русской классики, Ремарка и подобного. Там в основном весь сюжет крутиться вокруг всяких эмоций, ссор, драм, соплей, слёз и переживаний главного героя и больше, кроме этого ничего нет. Они и вправду ничему не учат.