Литература

Какую книгу (или какие книги) сегодня вы бы отправили на костер?

Слышала что сейчас люди друг другу советуют отправлять ту или другую книгу в костер. в сегодняшних новостях получила и такое сообщение - Православные отправили Гарри Поттера на костер инквизиции как вам такое ?
думаю что сжигать ничего не стоит, т.к. каждый сам выбирает для себя что читать а что нет!
Elguja Gogmachadze
Лучший ответ
не мудро. ибо мысли, заложенные в книгах о Гарри, как раз совершенно христианские - борьба за добро. кстати и Волан де Морта Гарри побеждает не магией, а силой духа и силой преданности его друзей. я бы на костер отправила бы Историю КПСС и материалы всех партийных съездов, которые я полжизни вынуждена была конспектировать
Раушан _____
Что же это за ужас?Никакую, естественно.Книги - это дети писателей.Даже самые никчемные нельзя сжигать.
Грех конечно сжигать книги.... но если они написаны с чисто комерческим интересом, это ещё больший грех.... так что я бы отправил Мулдашева, книги по эзотерике и прочую хрень....
Тогда на костер нужно отправить и телевидение и всю прессу и интернет.
Самалбек "
Скорее всего это псевдоправославные отправили Гаррика на костер. К настоящему созерцательному Православию вышеупомянутые "товарищи" с одной извилиной вдоль пробора не имеют никакого отношения!
да не) Гарри Поттера я бы лично оставила в покое. вот прицепились к нему) я бы сожгла что-нибудь типа бесполезного - историю съездов КПСС какую-нибудь
Веgimаi Misirovа
Рукописи не горят. Каждая книга расчитана на своего читателя. Никакие запреты или соответствующие действия не помогут.
Я считаю, что нельзя жечь никакие книги! Даже Робски и Собчак! Хотя самому очень хотелось бы!(Даже после окончания школы я не принимал участия в публичном сожжении учебников...)Книги в нашей семье всегда очень уважали и почитали.Почему всех так забеспокоила судьба книг про Гарри Поттера?! Мало у нас книг сожгли?! Тут главное - начать...
Ерунда это. Фанатики есть везде, и в православии тоже. Надо не их слушать, а здравомыслящих и авторитетных людей, напр. Кураева, который Поттера никуда не собирается отправлять :)
А сжечь надо всех нынешних торгашей от литературы. И книги, и авторов. Чтоб другим неповадно было.
!H
!!!poison Heart!!!
Виктор Шайбулатов В 30-е годы в разряд "нынешних торгашей от литературы" попали уже Михаил Булгаков, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Сергей Есенин, Осип Мандельштам, Михаил Зощенко, Исаак Бабель, Даниил Хармс....Продолжить?
да есть хлам, который пишут популярные личности рукой литературных редакторов для зарабатывания денег - вот это фуфло не стоит читать
Mexrojbek Pirnazarov
"Война и мир". А ещё "Детство" Горького. Костёр бы долго горел...
Алла Марысюк
А я бы отправила учебник польского языка. Как же мне трудно дался этот польский!
На костёр? Отличная реклама! Они же приобретают статус мучеников и, соответственно, всплеск интереса. Для книги страшно забвение.. . И как определить, что достойно памяти, а что нет? Время рассудит.
Конгрегация Святой Инквизиции ведет специальный перечень запрещенной литературы - Index Librum Prohibitorum. В июле 2007 года в Российской газете был официально опубликован список литературы и других произведений, запрещенных к распространению на территории России по решениям судов (данный список у нас ведет Росрегистрация).ФТОПКУ! АФФТАРА - ФГАЗЕНВАГЕН!
Аня Ширкова
Я бы лучше "Мертвые души" Гоголя.
Sher... Abdukayumov
Электронные!!!!
Ольга Коржан
Месяца два назад пошла выкидывать мусор, а возле помойки "Декамерон", "Божественная комедия", несколько томов Чехова из собрания сочинений, БСЭ и репродукции Малевича. Аккуратной стопочкой лежат. Энциклопедию я не взяла, а вот всё остальное забрала, хоть и есть это всё в моей библиотеке (вру: Малевича не было, себе оставила). А то, что продублировалось, подлатала и раздала. Спрос надо сказать, огромный. Того же Малевича на книжной ярмарке видела - 700 рэ просят.Из своих книжных фондов неинтересную в данное время часть отдала в библиотеки, общество книголюбов. Оттуда это распределяется в детские дома и прочие подобные учреждения. Если бы я покупала книги про Гарри Поттера, я бы прямиком их уносила в детдома. Мне пофигу, а детям радость.
только современныы газеты и все книги, которые написали участники "Дом-2" и всякую чепуху в таком духе. А из классической литературы я бы ничего не отправляла - это все-таки наше наследие.
Ни какие отправлять книги в костер для меня это обычное варварство.
ООООООООООООООО. Я бы с такимп кайфом выкинула нынешние бульварные романы!!! Такая дрянь! Увидев 1 раз как такую книгу читает мой знакомый, нормальный парень, мне аж плохо стало!
Виктор Шайбулатов Мне бабушка рассказывала похожую историю. "И тут я узнала, что Владимир читает эти скабрезные и пошлые стихи Сергея Есенина! Больше мы никогда не встречались!"