Литература

Почему осень была любимым временем года А. С. Пушкина?

Ах лето жаркое, любил бы я тебя, кабы не пыль, не зной, да камары и мухи...Это Пушкин так говорил. И потом осень - это пора для вдохновения. Унылая пора, очей очарованье, приятна мне твоя....и тд.
Александр Моцар
Лучший ответ
Потому, что осень - совершенно особое время года. Мягкая, теплая погода, прозрачный воздух, все как бы накрыто тонким, легким прозрачным покрывалом. Запахи осени тоже особые - сильнее пахнут цветы, шорох листьев, Тихая грусть... и совершенно поэтическое настроение.
Mikhail Vaskovich
он осенью влюбился.
Мария Баснина
Болдинская осень! А Вы были в Болдино Нижегородской области в сентябре? Это места, где накануне перед свадьбой с Натальей Гончаровой, А.С. Пушкин осенью 1830 г. создал самые замечательные свои произведения, воспевая осень, красоту русской природы в буйстве красок, света, простора и тишины. Приезжайте в Болдино, и Вы своими глазами увидете воспетую поэтом красоту этого дивного времени года
Он сам об этом рассказывает в стихотворении "Октябрь уж наступил". Это, надо думать, для каждого индивидуально.
да фиг его знает... он осенью в лицей поступил..
Натура такая у человека: лирическая, а осень - красивое время года, кстати, и мое любимое)
Не то что любимым, но вдохновляющим хоть и на грустные, но гениальные стихи..
Унылая пора,очей очарованье,,,Дожди навевают грусть,но какая завораживающая палитра красок:жёлтый,пурпурный...Бабье лето,моё любимое время года.Наверно его и имел ввиду А.С.Пушкин...
потому что он любил очень золотые листья)
Потому что весной он кидался на женгщин, и ему некогда было писать стихи. Зимой он спал как медведь в берлоге. Летом было жарко и он потел, на ум ничего не шло. Лучше всего писалось осенью. Это факт.