Литература

Назовите 5-10 книг (и художественные, и не художественные), которые по-вашему должен прочитать каждый человек?

*** Мария ***
Я глубоко убеждена в том, что полагающий достаточным список из 5-10 книг человек вообще может не читать. Абсурд - вычленить из целого мира всего лишь 5-10 авторов.. . Этого крайне мало.
Нет и не может быть универсального списка. У "каждого" как раз должен быть свой. И составить его можно, только прочитав куда больше, чем 5-10 книг.. .
Евгений Родигин
Лучший ответ
*** Мария *** Я что и хочу: чтобы Вы и другие люди, проитав уже тысячи или более книг, выделили около десятка наиболее значимых. Я, можно сказать, экономлю время используя Ваш опыт читателя и выберу сразу самые важные книги - шедевры.
Андреев"роза мира"
Умберто Эко"Имя розы"
Бах"Чайка по имени Джонатан Левингстон" и "Иллюзии"
Долохов и Гурангов "Учебник везения"
Роберт Стоун"Небесная 911"
Кехо"Подсознае может все"
пособие по НЛП
Домоводство
Н&
Настюша """"""""
Материалы Нюрнбергского процесса.
Это многотомник.
Berik Tolebek
Волшебник Изумрудного города, Путь Абая, Преступление и наказание, что нибудь из Агаты Кристи, Гарри Поттера, Унесенные ветром, Анну Каренину, Человек в поисках смысла, Иметь или быть, Граф Монте Кристо, Лангольеры.
Zarina Tlepbergenova
Букварь, азбука...)
Два капитана, Каверин
Отверженные, Гюго
Три товарища, Возвращение, Ремарк
Мастер и Маргарита, Собачье сердце, Булгаков
Горе от ума, Грибоедов
...
Война и мир, Мёртвые души, 12 стульев, Золотой телёнок, Мастер и Маргарита, Евгений Онегин, Гамлет, Дон Кихот, Три товарища.
война и мир, Преступление и наказание
1-Два капитана
2-Динка
3-Повесть о настоящем человеке
4-Три мушкетера
5-Девочка с Земли
6-Гарри Поттер))
1.Школьная программа.
2.Пушкин, Шекспир, Гёте.. .
3.Библия, Коран, Толмут... -каждому своё.
Уже будет больше 10.
Библия. Евгений Онегин. Герой нашего времени. Мёртвые души.
Что делать. Записки охотника. Обломов. Преступление и наказание. Война мир. Тихий Дон. Живи и помни. Доктор живаго.
Наира Мирзоян
Мертвые души,
Война и мир,
Горе от ума,
А зори здесь тихие,
Обломов
Волшебник Изумрудного города
Gokhan Uzun
Школьная программа (кроме Войны и мир) только старая, до 2002 кажется, потом кое-что выкинули.
Библия, Коран, Толмут - все, а не что-то одно.
"Словарь Сатаны" Амброза Бирса и циникам, и оптимистам.
Что-нибудь серьёзное об оужии и войне, чтобы помнить о хрупкости наших жизней.
Шекспир, Гёте
ПДД
Блок
Терри Патчетта