все не смогу, но несколько вспомню - служить бы рад, прислуживатья тошно; кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали; с корабля на бал; сон в руку; в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов; муж мальчик, муж слуга из жениных пажей - высокий идеал московских всех мужей; что скажет марья алексевна; карету мне, карету; Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь;
Чтоб иметь детей, кому ума не доставало?; Чины людьми даются, а люди могут обмануться; Подписано, так с плеч долой; И дым Отечества нам сладок и приятен; Блажен, кто верует, тепло ему на свете; Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом; Дома новы, а предрассудки стары; свежо предание, а вериться с трудом; Ах, злые языки страшнее пистолета; Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца; А судьи кто?; Шел в комнату, попал в другую; Ученье – вот чума, ученость – вот причина; А впрочем, он дойдет до степеней известных, Ведь нынче любят бессловесных; вчера был бал, а завтра будет два; ну как не порадеть родному человечку; Молчалины блаженствуют на свете!
Литература
Напишите плиз все поговорки и крылаты выражения из комедии Грибоедова "Горе от ума"!!!
вот-вот. всю комендию на поговорки растащили. в ответ не поместится. так что напрягай мозги и сама выписывай.
Вся книга в ответ не влезет.
"служить бы рад-прислуживать тошно"
"сюда я больше не ездок"
"Счастливые часов не наблюдают!"