А судьи кто?
Блажен, кто верует, тепло ему на свете!
Взгляд и нечто
Литература
помогите объяснить значение крылатых выражений из комедии грибоедова "горе от ума"
1."А судьи кто? " В устах грибоедовского Чацкого это ставшее крыловатым выражение звучит обвинением против всех тех, в расширенном смысле власть имущих, которые создавали искаженнный нравственный климат в обществе - тех же фамусовых, молчалиных, князей с княгинями и прочих. У Горького же, в "Фоме Гордееве", то же сакраментальное выражение исходит - уже в циничной окраске - от представителя той же власти умов и деяний - но это уже из другой оперы.
2. "Блажен, кто верует, тепло ему на свете! " Этот парафраз из Евангелия от Марка был использован, если не ошибаюсь, еще Державиным. В конце "Горя от ума" Чацкий фактически повторяет его, уже в другом "формате", примерно так: "Оставайтесь же в счастливом неведении! " Смысл, иронический: Закрывай глаза на горькую истину, лишь бы было тебе спокойно, уютно. Сравни у Пушкина: "Я обманываться рад! " или "Тьмы низких истин нам дороже// Нас возвышающий обман. "
3. "Взгляд и нечто". Пустословие, квинт-эссенция псевдоучености, напущенной мудрости.
а судьи кто?
автор хотел поставить акцент на то, что Чацкого судят люди, которые не лучше его, некоторые из них даже хуже. Как эти мелочные, необразованные, ограниченные люди могут судить его, человека, который столько знает, который знает, чего хочет.
__
хотя (моё мнение) Чацкий не так хорош, как о нём говорят сейчас, на момент монолога он действительно выглядел самым умным в комедии.
удачи, надеюсь, сможешь развить мысль
__
удачи, надеюсь, сможешь развить мысль