Литература

ПОМОГИТЕ СРОЧНО!! ! Доказать что комедия Грибоедова "Горе от ума " является романтической!!!! ПОМОГИТЕЕ!!!

Всё очень просто.
Дон Кихот кидался на мельницы, а Чацкий пытался доказать свою правоту тем, кто делал всё неправотой. Романтика, блин!! !
Только, если бы у него был ум, он сначала бы с помощью этого ума, добился бы положения в обществе, а уже позже высказывался умно. А так - глупый, несмышлёный романтик, да и только. Настоящий Дон Кихот. Рыцарь Печального Образа, так как всё из-за этого донкихотства потерял. Но раз он был, то так угодно было писателю, который образ Чацкого срисовал со своего хорошего знакомого.
Ведь без таких людей невозможно развитие Общества. Из тысяч "Чацких" найдётся един, кто пойдёт Вѣрнымъ путём. Но без остальных, этот единственный невозможен. Романтики обязательно нужны в противовес прагматикам, иначе Мїръ станет однобок и завалится на этот бок, неважно правый или левый. Рухнет.
Так что, "Горе от ума" намного романтичней многих приключенческих, но содержащих одну романтику без капли смысла, произведений. Например, "Овод" срисован с Чацкого, но более прагматичен. Он пытался доказать свою правоту через применение грубой физической силы. Результат, что естественно, более трагический. Но тоже романтика.
В такого типа романтических произведениях просматривается мысль - "Хочешь изменить Мiръ - измени самого себя! ". Кто не знает этой Азбучной истины, тому все шишки и достаются.
Но как романтично !!!

Удачи !!!
Гульбаhрам Кабдыкенова
Лучший ответ
Комедия Грибоедова - не романтическое, а реалистическое произведение, хотя Чацкий похож на романтического героя своим эгоцентризмом, трагическим одиночеством.
Никакая она не романтическая комедия, но в ней есть РОМАНТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ: герой - и толпа. Кроме того, для романтика главная ценность - свобода, так что в образе Чацкого имеются ЭЛЕМЕНТЫ романтизма: страсть к свободе. Одиночество и непонятость - тоже свойства романтического героя.
Вот и все, пожалуй.
Artur Sokolov
В романтических произведения должен быть герой бунтарь, потом место действия какое-нибудь эдакое (горы, остров, что-то необычное) , ну и конечно же любовь-морковь, а лучше, если любовь не взаимна. Я бы написал точно, но не помню о чем произведение, афоризмы всякие пошли от туда, это да, а вот какие действия ...