Литература
как заинтересовать ребёнка читать?
дочке 8 лет, никак не могу заинтересовать её читать :( что уже только не предпринимала : и в библиотеку водила, и красочные книжки покупала, уже сказала :" Если прочтёшь эту тоненькую книжку, я заплачу тебе 3 $, и буду платить так за каждую прочитанную тобою книжку " Деньги хочет а читать не хочет! Подскажите мамы папы чем вы завлекаете своих детей???
А меня родители приучили читать очень просто. Они мне читали серию книг "Волшебник изумрудного города" (знаете, замечательное издание с прекрасными иллюстрациями Владимирского). А потом на третьей книге "Семь подземных королей" в самом интересном месте, в воскресенье в обед у них нарисовались какие-то дела. Представляете, на улице холодно, по телеку ничего интроесного нет....воскресенье, спать ещё рано, а они НА САМОМ интересном месте меня бросили :( Пришлось дочитывать, хотя мне было лет пять....Сначала было очень сложно, но интерес подстегивал, поэтому я быстро привыкла. Я выяснила, что читать самой очень легко и интересно, и не надо ни от кого зависеть, так что потом мои родители уже были и не рады, вытаскивая меня с фонариком из под одеяла :) Мне кажется, дети просто думают, что чтение - это очень сложно и нудно. Для того, чтобы разрушить это представление, надо подобрать захватывающую детскую книгу с хорошими иллюстрациями, и создать ситуацию, в которой ребёнок будет вынужден дочитать книгу. Я не знаю, что любят современные дети, но могу порекомендовать всю серию "Волшебник изумрудного города" (там 6 книг), всю серию про Незнайку (мне особенно в детстве нравилась книга "Незнайка на луне"), издание "Сказки народов мира" тоже хорошо идёт, потому что там сказки коротенькие. Только надо чтобы Вы сами ей это сначала вслух почитали и посмотрели на реакцию. Если очень сильно заинтересовалась, значит надо дождаться самой интриги и свалить по делам (но с условием, что Вы ей уже не будете дочитывать, мол, либо пусть сама читает, либо уж когда вырастет...:))
Валерия Яковлева
у меня немножко другой случай, ваш совет конечно просто замечательный, но дело в том что ребёнок раньше был русскоязычный, а спустя год, вперемешку с английским языком, дело в том что мы переехали в Америку, и она ходит в американскую школу. И сейчас она разговаривает ну просто смешно, в одном предложении 50% русского и также 50% английского языков, и при этом я ей говорю : либо объясняй на русском либо на английском, как ты поедешь в союз к бабушке в гости? она же не поймёт тебя?! А ребёнок со слезами на глазах говорит: Я незнаю как говорить то либо иное слово на русском, я забыла, помоги мне мамочка! Муж говорит не мучай ребёнка пусть привыкает к английскому ей здесь всю жизнь жить, и английский для неё будет первым языком, а я не хочу что бы она забывала свой родной язык, вот они и общаются вместе, что иной раз даже я их непонимаю. Самое главное, что она очень быстро забывает русский, а читать по английски ленится, но слава Богу хоть хорошо говорит.
1) денег не давать!!! !
2) убрать из дома подальше компы, ДВД, кассеты, плееры.
3) самой начать читать
4) строгая дисциплина и жесткий контроль (без крика и битья, конечно)
5) самовоспитание. начать самой читать. начать уважать ребенка (давание денег ребенку за чтение - предел неуважения к нему)
3) самой начать читать
Без смены окружения ничего не получится - наверняка всяки её подружки не фига не читают,а только в эМТиВи пялятся,плюс - тупые учителя прививают ненависть к литературе.
А в компании сверстников,где чтение в почёте - самой захочется быть не хуже других.Только где такую компанию взять?
Тут ещё важно,что детям часто бывает в падлу маму послушаться.Ей,может в глубине души и интересно читать,да как же так - маме потакать!
Плюс ещё детская современная лень мозг задействовать - может,книга ей и интересна,но ведь надо мозгами шевелить,а этого менее всего хочется современным поколениям.
самое лучшее-личный пример. почитайте при ней что-нибудь с сильно заинтересованным видом. вдруг и она увлечется...?
Вы не пробовали так? Побить дочку и предложить прочитать, например, 10 страниц, чтобы завтра обойтись без синяков и слёз.
Валерия Яковлева
Бить девочку????Это садисский метод
Надо грамотно подобрать книгу - на тему, которая девочку интересует. Можно после просмотра фильма. Моя дочка с удовольствием читала "Тарзана" после просмотра фильма, "Бэмби", "Белоснежка" и "Рэмбо". Потом стала читать сама. Потом вдруг попросила "Божественную комедию" (лет в 16) а через два года - Иосифа Флавия...
Думаю, что метод Татьяны Глазковой - самый подходящий. Только надо с книгой не ошибиться!
Слышала этот рецепт много лет назад. Нужно начать ребенку читать очень интересную книгу, потом на половине прочитанного сослаться на дела и книгу отложить. По идее, ребенок должен не выдержать и из интереса, чем же там все закончиться, дочитать сам. Если дочитывать сам ленится, нужно напомнить Вам самой, сказать, что тоже хотели бы узнать, придумать себе дело и попросить ребенка в это время Вам дочитать. Ну и конечно, как во всяком любом другом деле здесь требуется терпение и последовательность. Удачи Вам!
Ох, нельзя ни в коем случае покупать ребенка. В будущем он за деньги только жить будет. Вот мой младший брат с пеленок был "мамсиком", чтоб его не трогали. Вырос, конечно недотрогай и задирой, зная, что не получит со стороны старших братьев по заслугам. Потом подрос, мать давала любимчику денежку за успехи в школе. Теперь, не закончив 10 класс, бросил школу, сидит на шее. Мать ничего сделать не может и уже не хочет. Сам брат подрабатывает на стройках за копейки: неделю погорбатится на дядю, месяц потом дома сидит.
Зачем вам такая же проблема в будущем.
Пишите письма родным, знакомым с ребенком. Он увидит необходимость чтения ответов и радость от получения письма.
Зачем вам такая же проблема в будущем.
Одно из двух:или насильно заставлять,можно даже в наказание,...или отстать от ребёнка(может ей не интересно просто)
paver mne ..prosta gavari snei shto knigi chitat ochen ploxa i ne xarasho ,a sama chitai ix tak shto ana videla tebia :) ana skora nachniot chitat!
...Также выяснили, что это умение - читать и извлекать информацию имеет довольно жесткие качественные и количественные параметры. Прежде всего это чтение со скоростью не ниже скорости разговорной речи каждого конкретного человека. В цифрах это где-то 100 - 120 и выше слов в 1 минуту. У этой цифры есть свое физиологическое обоснование. В процессе чтения со скоростью разговорной речи и выше за процессом считывания информации «следит» определенный отдел головного мозга, который связан с центром речи. В процессе мышления происходит анализ про читанного, определяется смысл, производится синтез новых знаний и все это «раскладывается по своим полочкам» в памяти. Все процессы идут одновременно и параллельно, не мешая друг другу. Это естественный биологический процесс обучения и развития мозга человека.
Вывод я думаю понятен, заинтересовать можно, но если читает плохо эффект будет мизерный!
Я обожала книги за их красочность. Можно купить книгу-игру и тогда у ребенка осциации будут с чем-то увлекательным и интересным. А заставлять читать в наказание не стоить тогда он просто читать не будет никогда.
Ну если ребенка насильно заставлять или шантажом, ничего хорошего из этого не выйдет. Я советую для начала разобраться, что действительно интересно вашему ребенку, тематику его увлечений. Потом подобрать соответствующие книги. Начать можете с аудиокниг, пусть ребенок послушает, возможно его это заинтересует. Книги ведь необязательно читать, слушать тоже можно и это не хуже.
prosta gavarit snim atom shto knigi nelzia chitat !!!paver mne :)