Литература

Слышала теорию, что образы персонажей сказок, где 4 главных героя, соответствуют... (см.)

квартету музыкальных инструментов.
Среди четырех героев обязательно есть весельчак, зануда, задира и рационалист.
Можете ли рассказать подробнее?
Mirlan Abdurakhmanov
Петя и волк

Один из самых прославленных русских композиторов ХХ века, автор всемирно известных симфоний, опер, балетов (в том числе оперы "Война и мир", а также балета "Ромео и Джульетта") Сергей Прокофьев обратился в 1936 году к детской музыке.

Желая в самой живой форме познакомить детей с инструментами симфонического оркестра, их голосами, тембрами, характерами, композитор написал симфоническую сказку "Петя и Волк" – один из признанных шедевров прокофьевской музыки. Текст, предназначенный для чтеца, создал сам композитор. КАЖДОМУ ПЕРСОНАЖУ, по замыслу автора, соответствует лейтмотив, звучащий всегда у одного и того же МУЗЫКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА, которые играют "роли" этой сказки: Птичка – флейта, Утка – гобой, Дедушка – фагот, Кошка – кларнет, Волк – валторна.

ФЛЕЙТА
нижний регистр глуховатый, мягкий; средний и часть верхнего очень красивы, обладают нежным и певучим тембром; самые высокие звуки пронзительные, свистящие.

ГОБОЙ
Нижние его звуки довольно грубы и резки; средние -- насыщенные, с немного гнусавым оттенком; высокие -- пронзительные. Средний и высокий регистры гобоя композиторы используют наиболее часто. Прокофьев в своей симфонической сказке «Петя и волк» поручил гобою в низком регистре изобразить утку, громко крякающую и неуклюже переваливающуюся с боку на бок.

ФАГОТ
Фагот -- самый низкий по звучанию из деревянных духовых инструментов (еще ниже него звучит только контрафагот) . У дедушки, наверное, должен быть низкий ворчливый голос (пожилые люди любят поворчать на своих внуков!) , может быть, немножко хриплый. Фагот как нельзя лучше подходит к этой роли.

КЛАРНЕТ
Он может играть еле слышно, легчайшим пианиссимо, но может и поразить сильным полным звуком. Нижние ноты кларнета мрачные, средние матовые, тусклые, высокие -- светлые и звонкие.

ВАЛТОРНА
Звук ее мягкий, благородный. Валторна может хорошо передать и грустное, и торжественное настроение, может звучать и насмешливо, язвительно.

:)
Екатерина Столбкова
Лучший ответ
Конечно. И особенно ярко это проявляется в русских сказках - Колобок, Курочка Ряба, и Репка
**
*** ***
Читаем Проппа "Морфология волшебной сказки" или любое другое его произведение там все про это очень подробно написано, что как да почему в сказках, и не только в них, происходит
Aleke Murtazaev
Среди персонажей сказок и фэнтези такое часто случается, так как в трудной ситуации они идеально друг друга дополняют, вообще число четыре символизирует квадрат, крепость и защиту от внешних явных проблем
__
_Настенька _
соответствует четырем типа характера: сангвиник холерик меланхолик и флегматик
Mirlan Abdurakhmanov Это понятно. Но я о теории квартета инструментов.