Литература
Какие писатели/поэты привлекались по статье тунеядство в СССР?
хочу погреться в лучах их славы
Самый известный из "тунеядцев" - поэт Иосиф Бродский, в дальнейшем лауреат Нобелевской премии... В 1964 году он был арестован, а затем и осужден по обвинению в тунеядстве. Его приговорили к пяти годам ссылки и принудительным работам в деревне Норенская Архангельской области. Через полтора года он был досрочно освобожден благодаря вмешательству разных видных деятелей
Напомним, что люди творческого труда — писатели, поэты, художники, философы — в «совке» считались людьми, занятыми общественно полезным трудом лишь в том случае, если они были членами соответствующих профсоюзов. Представители органов являлись домой к таким писателям, как Георгий Владимов, Владимир Войнович и Владимир Корнилов, исключенным из Союза советских писателей, к Александру Зиновьеву, лишенному всех званий и уволенному с работы философу. От них настоятельно требовали отчета о средствах существования.
У Войновича второй том «Чонкина» вышел в 1979 году, а в 1980-м Войнович вынужден был покинуть страну — он нигде не работал, подпадал под статью закона о тунеядстве, и он переехал с семьей в ФРГ.
Даже ко Льву Копелеву пришел милиционер и поинтересовался, почему он не работает. А Копелев был уже старше 60 лет.
И помните знаменитого музыканта Алексея Козлова, в его книге «Козел на саксе» он пишет, что тоже "привлекался"...
Грейтесь...: -)
P.S. В СССР лицам обвинённым в тунеядстве, и вообще тунеядцам, присваивалась аббревиатура — БОРЗ (без определенного рода занятий) , а несколько позже в уголовной среде появилась формулировка на жаргоне — «борзой» , то есть человек стойко не желающий работать, лентяй и др.
Грейтесь...: -)
Константин Чембаров
"отчет о средствах существования" - прелестно-прелестно =)))))
Я знаю, актер Николай Годовиков, Петруху в "Белом солнце пустыни" играл, как раз по этой статье и загремел...
Сергей Довлатов, если мне не изменяет память.
Большинство наших нанешних рок-звёзд. Звездинский - автор песни "Поручик Голицын". Даниэль и Синявский.
Лейла Павлюк
Даниэль и Синявский были осуждены не за тунеядство, а за антисоветскую деятельность, эта статья куда серьезнее.