Литература
Прочитайте, и оцените
Лучи солнца медленно просочились сквозь густую листву, как будто придавив под собой ночь, победив ее уверенно и не спеша. Ночь отошла, начинался новый день, об этом сообщала стая птиц, которая вылетела кем-то потревоженная. Геб открыл глаза, он заснул, прямо на траве под кроной большой лиственницы. Секунд пять он лежал с открытыми глазами, думая только о цвете листвы, о свежем запахе еловых веток, который приятно щекотал ноздри. Присев, Геб огляделся, его взору открылась прекрасная живописная картина. Длинная гряда ярко-коричневых гор уходила далеко в бесконечность, плавно огибая долину Хумартов. Через всю долину пролегала река Сиана. Очень хотелось нырнуть в синие воды Сиана, но это было равносильно самоубийству. Это была территория клана Хумартов, поэтому Геб эту идею отбросил. Их задача была проконтролировать границу города ……….., чтобы никто из клана Хумартов не пробрался на выборы бессмертных. Каждые 100 лет члены верховного конклава переизбирались, и впервые в их состав могла попасть женщина, не просто женщина, а дочь бессмертного и человека. Гебу посчастливилось увидеть ее. Это произошло месяц назад во время парада лесных лучников. Ждали праздника все жители города. Это было великолепное представление, вся центральная площадь города была украшена в зеленые цвета, ложе конклава было расположено на большом изумруде, на котором была выгравирована стрела, окруженная кленовыми листьями из янтаря, это был символ лесных стрелков. К ложе вела длинная зеленная дорожка, вдоль которой стояли высокие колонны, а на колоннах стояли горнцы, выдувая из своих горнов пронзительные звуки. Такими звуками оповещали горожан . что праздник вот-вот начнется. (тут напишу о том как Геб увидит дочь бессмертного и человека)Геб был рядовым охотником легиона защиты первого ранга, таким же, как и оба его лучших друга Винер и Даймио. Геб и Винер были потомками охотников, их отцы, деды и прадеды, так же как и они сейчас, защищали бессметных. А вот Даймио представлял собой темную личность. Толком о нем никто и ничего не знал. В легионе ходила молва, что он отпрыск древнего рода паладинов.
Слишком много повторений: Сиана-Сиана, Хумартов-Хумартов.. . Местоимений он-она-они мы в школе не проходили.. .
Момент: герой заснул под лиственницей. Но лучи солнца просочились сквозь густую ЛИСТВУ! Вы лиственницу вообще видели? У нее иголочки! Далее, все о том же многострадальном дереве. Над головой - лситвенница. Но ноздри приятно щекочет запах ЕЛОВЫХ веток! Может, там, конечно, неподалеку, еще и елочки растут, но об этом-то Вы не упомянули! Это ляпы в самом начале - дальше ищите сами.
А вообще - посредственно.. . Язык скудненький. Дальше читать мне совсем не захотелось.. .
Хорошо.
Идея произведения
Весьма неплохо!! ! Хочется продолжения.
Согласен с "Ласточкой" относительно ляпов и тавтологий, но язык я бы не стал оценивать, как скудный, ведь Толстыми и Тургеневыми становятся не сразу. Но.. . слишком быстрый, на мой взгляд, переход от описания к повествованию. И в повествовании Вы слишком торопитесь, выкладывая все факты, видимо, охваченные азартом и нетерпением рассказать об устройстве Вашего мира. Не стоит раскладывать весь пасьянс сразу. Читателя надо дразнить и подкармливать, но обязательно недокармливать, чтобы аппетит сохранялся и интерес удерживался до конца. Я бы посоветовал не для копирования, но для образца хорошей фантастической литературы почитать Аркадия и Бориса Стругацких (я считаю их Атлантами фантастики) . У Толкиена тоже есть очень удачные моменты в его трилогии. Не зря про него говорят, что у Толкиена горы выразительнее, чем персонажи. Природу он действительно чувствовал.
Ох ты бля!
хорошо беспорно
много тафтологий, но не буду обсерать ваше творение так сильно, как "ласточка".хотелось бы видеть побольше сравнений, но в принципе рассказ на4 с-.продолжайте писать в этом же стиле. думаю со временем вы начнете писать классные произведения. советую вам попробовать себя в живописи. на75 %уверен, что из вас мог бы выйти гораздо лучший художник. старайтесь. и помните, что человек способен на все. выбор за Вами. свое мнение я высказал.