Литература
Кто сможет привести примеры, когда творческим людям приходилось творить что-то радм того, чтобы оплатить счета и прочее
прочее(то есть не потому, что вдохновение пришло) Только пожалуйста конкретные примеры(что и кто))
Достоевский написал роман "Игрок" за 26 дней, чтобы оплатить долги, Некрасов жил доходами со своего журнала, печатал в нем бесконечный роман "Мертвое озеро",Пушкин тоже жил на доходы с издания лит. журнала
каждый уважающий себя творческий человек старался это скрыть
поэтому прямых примеров немного
но они есть в мемуарной литературе
бедствовали и ван Гог, и Левитан
нищенствовали и Есенин с друзьями, даже бумагу было не на что купить.. .
и другие поэты и певцы
поэтому прямых примеров немного
но они есть в мемуарной литературе
бедствовали и ван Гог, и Левитан
и другие поэты и певцы
Да почти вся коммерческая литертура пишется из-за денег, а вдохновения там нет и в помине, не говоря о таланте. В книжных магазинах ее подавляющее большинство!
М. Булгаков тоже сначала продавал вещь, а потом дописывал. "Роковые яйца" - последние страницы надиктованы без рукописи, прямо "из головы" - редактору журнала в телефонную трубку...
Достоевский все время нуждался. Преступление и наказание сначала продал, потом дописывал.
Торопился сдавать главы, ингода даже имена путал (напр, дети Мармеладовых)
Время тех кто творил, в удовольствие ушло, это были обеспеченные люди и они писали лепили, рисовали ,,а доход получали от полученного наследства предков, тот же Дарвин ни когда не открыл бы свои законы если бы не его фарфоровая фабрика дававшая ему доход.
ну например Энтони Берджесс и его роман Заводной Апельсин. Когда Энтони узнал, что он неизлечимо болен, он решил во что бы то ни стало заработать много денег, чтобы его семья не бедствовала, после его смерти. Поэтому он засел за роман, который впоследствии стал бесцеллером. Остальные его книги (написаные после апельсина) особого успеха не имели.
Достоевский проиграл в карты