Литература

рассказ или книга, которые произвели на вас впечатление

неважно, чем именно - стилем, содержанием, сильной идеей. главное - такое, после чего вы долго находились под впечатлением. те, кто понимают, о чем я, могут ответить, ехидных комментаторов - "фтопку"!!)
Zhan Adina
перечислять все книги, которые на меня произвели впечатление не стану, (поскромничаю)) , а вот 2 упомяну, это:
1) Е. Замятин "Мы" - не устареет никогда ( кто читал, тот поймёт) - хоть и написана в 20-30-е гг. XXв. - запросто можно проецировать сюжет на сегодняшний день;
2) Гитлер "Майн Кампф" - читать, действительно, интересно - Ленин просто отдыхает со своим словесным поносом из 22 томов, кажется, (или их у него 24 было?)?
Наталья Бахтеева
Лучший ответ
Агота Кристоф "Толстая тетрадь"
Юлия Зайцева
маркиз де сад жюльетта
Макс Фрай-"мои" мысли
Бах"Иллюзии""Чайка по имени Джонатан Левингстон"-сформулировано то, что я как бы предчувствовала
Долохов и Гурангов"Учебник везения"- познакомил с Симороном
Акунин-стиль
любовная лирика Исикавы Такубоку-тонкость передачи оттенков чувств
Ремарк "На западном фронте без перемен", "Возвращение" и"Три товарища". До глубины души поразили все романы!! ! По моему мнению, про любовь никто лучше Ремарка (из тех, кого читала) не писал. . "Любовь не терпит посторонних"
А про войну.. . Почти всю книгу "На Западном фронте... " переписала в тетрадь.. .
"Самая величайшая подлость - гнать на войну животных! "
"Сломанная рука лучше, чем простреленный живот"
А "Возвращение" читала очень долго, это было по-настоящему мучительно... "До сих пор существовало только три возможности покинуть роту - смерть, ранение и откомандирование. Теперь к ним присоединилась еще одна - мир... "
"Быть может, только потому существуют войны, что один до конца не может почувствовать, как страдает другой... "
"Война сделала нас никчемными людьми. Мы больше не молодежь... "
Ремарка только открыла, но сразу его читать тяжело. "Искра жизни" начала, но бросила, слишком страшно.. .
Еще впечатляет Кастанеда, сейчас читаю 4 книгу.
"Сумерки - это трещина между мирами"
"Испуг никому не вредит. Если что и калечит наш дух - постоянные придирки, оплеухи и указания, что нужно делать, а что нет"
"В мире, где за каждым охотится смерть нет времени на сожаления или сомнения. Время есть лишь на то, чтобы принимать решения"
Склад Склад
Г. Г. Маркес "Сто лет одиночества" впечатлило, наверное потому, что не читала ничего подобного до этого.... очень хотелось бы фильм посмотреть....
Две книги Виктора Гюга "Отверженные". Советую почитать. Не пожалеете.
Elena Елена
"Поющие в терновнике",читала когда мне было 15,удивили такие интим. подробности!!!!
``Цинковые мальчики. `` Светланы Алексиевич. Я читал эту книгу где- то в начале 90х годов в журнале Дружба народов.
Повесть И. С. Тургенева - "Ася". Вроде, простая, но сколько эмоций!