Литература
Гарри Поттер и Таня Гроттер
Все знают историю про мальчика - волшбника. И Дмитрий Емец создал аналогичную историю. Я читала и то и то и сравнила. Чистый плогиат! А вы как считаете?
Это просто проезведения похожие друг на друга (или у автора "Гроттер" фантазии хватило на "прочитать-перегнуть под себя-написать"), а некоторые так сказать "которые считают" что они родственники шутят и при этом получают баллы!
Это в той же степени плагиат, как и Волшебник Изумрудного Города.
Взята идея... и основательно переработана в первой книге. В дальнейших же - вообще ничего похожего.
Мне, например, соревнования с драконами в "Тане Гроттер" нравятся куда больше, чем полеты-интриги в 'оригинале'. Да и сами полёты - одно дело, когда у всех мётлы и летают, как истребители в войну, другое - когда летают на контрабасе, пылесосе...
Книги даже в совершенно разных жанрах написаны: "Гарри..." - волшебный детектив, а "Таня..." сказочные приключения.
Кстати, герои книг конечно же не родственники, в дальнейших книгах серии "Таня Гроттер" они даже встречаются (и полюбили друг друга).
Абсолютно с Вами согласен!
плагиат всегда ...я читала только пару страниц в магазине, не покупая книжки)) если нет своей фантазии приходится паразитировать на чужой славе, Перумов же вон как на Властелине колец прокатился...)
Да, а так же "Буратино" (Пинноккио), "Сказака о 7 богатырях" (Белоснежка) и т.п.
Также!! Даже автор Гарри Поттера так считает, вот и судятся теперь....
Согласна
Они просто близкие родственники и приключения у них похожи:)
Ужас!!!!Как мне не понравилась эта Танька....Ну читал и плевался....
Я считаю что нет, Гроттер вначале создовалась как копия Поттера, уже потом она переросла во что-то своё
Точно также
Можно догадаться по названию. У Емеца мне больше по нраву Буслаев, и то интересно только кем он станет в конце. А они не родственники. Это задумывалось у Емеца как два разных мира: мир Поттера и мир Гроттер.
На мой взгляд тут и говорить не о чем. Читай-не читай, а время своё берёт. Ну детская это книга, немного глупая, развлекаловка и "расслабуха для мозгов" как давным-давно назвала моя подруга. Нет, где-то даже можно и посмеяться, хотя позже, читая уже взрослые книги, понимаешь, что и многие шутки тоже не Емца. Повзрослеешь и эта серия будет валяться где-нибудь в лоджии.
Уж родственниками-то они точно быть не могут, это 100%. Не было бы Гарри Поттера, не было бы и Тани Гроттер...