Литература

какие главные герои в книге Гомера "Илиада" (и их характеристика если можно)

Действие отнесено к десятому году осады Трои (Илиона) соединённым ополчением греческих вождей. Сказания о предшествующих событиях [похищение Елены Парисом, выступление греков (ахейцев) под верховным начальством Агамемнона] , фигуры главных вождей (Агамемнон, Менелай, Ахилл, Одиссей, Нестор, Диомед, Аякс, Идоменей и др. , троянский царь Приам, его сыновья Гектор, Парис и т. д.) , равно как и исход войны (гибель Трои) , предполагаются в Илиаде известными. Илиада охватывает незначительный промежуток времени, эпизод из истории осады Трои.

Википедия. Полностью смари там же
Кузнецов Артём
Лучший ответ
героев там много:
греки -
Агамемнон - предводитель
Менелай - брат Агамемнона, это из-за того что украли его жену Елену Прекрасную весь сыр-бор и разгорелся
Одиссей - хитроумный
Ахилл - он же Лигерон Пелид, сын смертного Пелея и океаниды Фетиды, было предсказано, что сын Фетиды будет сильнее отца, поэтому ее выдали замуж за смертного, мать своего сына окунала в какую-то реку ( не помню) , держала его за пятку, поэтому убить его можно было только попав в это место ( отсюда выражение Ахиллесова пята)
Диомед Тидид
Аякс Теламонид - большой
Аякс Малый,
Терсит - незнатный грек, который предлагал закончить войну и разойтись по домам
Протесилай - первый погибший, было известно, что первый, кто высадится на троянский берег, погибнет, поэтому никто не хотел первым спускаться с корабля, кто-то бросил свой щит и спрыгнул на него, Протесилай кинулся следом и тут же был убит
Патрокл - друг Ахилла, сражался в его доспехах и был убит
троянцы: Приам - царь, отец 50 сыновей и без счета дочерей
Гектор - старший сын
Андромаха - его жена
Гекуба - жена Приама ( помните в "Гамлете" - что он Гекубе, что ему Гекуба
Парис - младший сын Приама, он украл Елену
Кассандра - вещая дочь, в нее влюбился Аполлон, а она ему отказала, тогда он наградил ее даром пророчества, но сделал так, что ей никто не верил
и т д и т п