Литература

Знает ли кто-нибудь из вас, кто был Жильбер Кокто? И чем он был замечателен? И как вообще сложился его жизненный путь?

Гриша Цуркан
Персонаж аниме
Жильбер Кокто (Gilbert Coсteau)
Ну разве не прелесть? Дьявольски красив.. . Соблазнительный и женственный, жестокий и хрупкий. Родители бросили его, и воспитанием занимался дядя Августо.. . Результат налицо - утонченность и склонность к мазохизму. Мальчик любит своего дядю больше жизни (любит? Во всяком случае, сильно в этом убежден) . Учится плохо, отдается мальчикам за контрольные и конспекты.. . Плохо учится не потому, что тупой.. . А потому что для него находиться в этой школе - наказание. Дядя просто отослал его от себя подальше с целью помучить. И поучить.
Жильбер Кокто ("Kaze to Ki no Uta")
Ты был лучшим цветком в моей жизни…
Ты был пламенем, горевшим так ярко…
Ты был ветром, качавшим мои ветви…
Слышишь ли ты песню ветра и деревьев?
Слышишь ли ты шум нашей юности?

Когда я слышу эти слова, я плачу. Когда я вижу его, я замираю от восхищения. Его имя - музыка для моих ушей. Жильбер… Способно ли это неземное создание быть человеком из плоти и крови? Ходить по земле и касаться ее ступнями? Кажется, что его невесомая фигурка парит над землей. Он похож на ангела. Огромные голубые глаза, чувственные губы, невинное лицо. Густая шапка золотистых волос с короткими витыми локонами. Белоснежная кожа. Тонкие руки, гибкий стан. Да, он похож на ангела, но ангельская в нем только внешность. Этот хрупкий цветок ядовит и опасен. И раны, которые он наносит, неизлечимы, потому что он ранит в самое сердце. Он сладкий и порочный, соблазнительный и коварный. Жильбер морочит головы своим любовникам, отдается за конспекты, плюет на правила и мораль. Он может быть таким жестоким! Но этот мальчик очень одинок и несчастен. Он умеет торговать собой, но не верит в дружбу. Он влюблен в своего жестокого и холодного дядю Огюста, который мнит себя изощренным художником, который хочет болью и страданиями вылепить из ранимой души ребенка творческую натуру (хотя в чем она проявляется у Жильбера, не понятно. Должно быть, его таланты проявляются в постели LOL).

Самая эротичная и чувственная сцена, которую я когда-либо видела в аниме - это сцена между Жильбером и Дреном. Мы видим яркий солнечный день и какие-то каменные развалины, заросшие плющом. Среди них слышатся голоса любовников - ревнивый и страстный голос Дрена, и игривый, томный голосок Жильбера, его звонкий смех. В небо плавно взмывает его изящная рука, и в одном ее движении больше эротизма и соблазна, чем в самых откровенных сексуальных сценах. Голова Жильбера томно запрокинута. Он позволяет ласкать себя, дразнит, а потом отталкивает любовника, вожделеющего его прекрасное тело. Жильбер обещает эту желанную награду только в обмен на услугу - проучить Сержа. (Маленькая шлюшка, но я говорю это с восхищением! У меня язык не повернется осудить его. Ничто в поступках и словах Жильбера не может вызывать осуждения…) .

Серж не такой, как другие, слишком чистый, слишком хороший и правильный. Это уязвляет и пугает Жильбера. Пугает искреннее желание помочь, предложение дружбы. Но и целомудренный Серж не устоял перед этим испорченным ангелочком, его охватывают самые низменные желания: порочная страсть, примитивная ревность…

К сожалению, я не читала мангу, видела лишь несколько сканов из нее. Аниме дает только общее представление о сюжете, окунает в ту атмосферу (Франция, девятнадцатый век - сказка!) , но не рассказывает всей истории Жильбера. Мы знаем, что он доверился Сержу и принял его дружбу, нуждался в нем. Но познал ли он любовь, чистое, искренне и глубокое чувство? Мы знаем, что история Жильбера трагична. В конце аниме мелькают кадры: на маленькую светлую фигурку юноши несется карета… Уж не его ли дядя по роковой случайности сидел в ней?

Так печальна музыка и кадры, где повзрослевший Серж вспоминает Жильбера и говорит с ним, как будто тот рядом. А потом видит его в саду школы - легкую летящую фигурку в лучах солнца, пронзающих ее. Он такой же, каким помнит его Серж, он никогда не станет взрослым… И эта грустная м
Наталья Попова
Лучший ответ
Варвара Петрашень Надеюсь за 12 лет вы прочитали мангу ) Ведь оан поистине прекрасна . Хотя, мой комментарий не увидите )
откуда? только вы такой умный, начитанный и продвинутый... в прошлое...