Литература
Сказка ложь, а в ней намек - добрым молодцам урок. Урок сказки " Курочка Ряба"?
Что имеем не храним, потерявши плачем.
....Не давай денег, а дай - заработать их ...и нечего плакать !
жалость бесполезна, а прошлого не вернуть намёк на халатность ))
"...не надо золота ему, когда простой продукт имеет" опять же Пушкин, упоминавшийся здесь сегодня много раз.
не раскидывай ценные вещи где непопадя, тогда и плакать не придется
Да сказка вообще ни о чем. Вот непонятно, почему дед с бабкой плакали, после того как мышка разбила яйцо? Они ж сами пытались его разбить. Кстати, хороший вопрос в категорию.
Не с каждым делом можно в старости справится
Это вопрос к Задорнову
Сюжет сказки содержит мотив, который восходит к мифологическим представлениям многих народов, в том числе и славян. Речь идёт о мотиве Мирового Яйца, которое раскалывает мифологический герой. Из Мирового Яйца, судя по представлениям, имеющим место быть, кроме славян, у прибалтийских финнов, древних греков, у жителей Китая, Индии, Индонезии, Океании, Австралии, Африки и. т. д. , возник мир в целом или отдельные его части (небо, земля, и т. п.) . Cказка «Про курочку Рябу» является крайним вырожденным вариантом вышеприведённого мифологического представления.
Сколько золота в дом не неси, всё бабки причитать будут, что от тебя толку нет )
очень тупая сказка, я тут ее недавно племяннику читала, такая хрень, ее наркоманы какие-то придумали
Философия "Курочки Рябы"
"Сказка ложь, да в ней намек", — эти слова ясно указывают на нереальность происходящего в сказке, но с обязательным нравоучением, которым сказка, собственно, и заканчивается. В самых простых, казалось бы, примитивных сказках, заложен глубокий философский смысл, формирующий национальный и культурный характер человека.
Возьмем в качестве примера сказку "Курочка Ряба". Сюжет известен: курица снесла золотое яйцо, которое сначала дед, а потом и баба безуспешно стараются разбить. Когда же мышка задевает хвостиком яичко, оно падает и разбивается. Увидев это, дед и баба начинают плакать и успокаиваются только после того, как курочка обещает снести им новое яйцо — не золотое, а простое.
Законам современной логики эта сказка не поддается. С точки зрения прагматичного человека, все повествование — шизофрения последней степени. Сами посудите: курица сносит золотое яйцо. Для бедных деревенских жителей это должно быть подарком судьбы: яйцо можно продать и зажить безбедно. Можно постараться высидеть из золотого яйца золотого цыпленка, который вырастет и начнет нести золотые яйца постоянно. Но вместо всего этого дед и баба прикладывают максимум сил, чтобы уничтожить свалившееся на них богатство.
Дед, как мужчина, вероятно, пытается разбить яйцо с помощью грубой силы. Баба, возможно, уже с чисто женским коварством, действует более изощренно: зажимает яйцо дверным косяком, засовывает его в мясорубку — неважно! Главное, что она также не достигает своей цели. И тут что происходит? Мышка — маленькое ничтожное создание — задевает яйцо хвостиком, оно падает и разбивается! Казалось бы, вожделенная цель достигнута — яйцо разбито. Но не тут-то было! Дед и бабка начинают плакать. И утешением им служит не новое золотое яичко, а всего лишь птичье обещание снести простое яйцо.
Эта сказка воспринимается не умом, а на уровне подсознания. Она близка и понятна русскому человеку. "Курочка Ряба" рассказывает ребенку о том, как важна в жизни обыденность. Появилось золотое яйцо, и возникла проблема — что делать с ним? Затем — агрессия (яйцо пытаются разбить) , разочарование (не разбили) , горе (плачут) . Множество отрицательных эмоций из-за одного яйца! Кстати, в полной версии сказки из сборника Афанасьева у деда с бабкой была еще дочка, которая "с горя удавилась", когда увидела разбитое яичко.
Ключевым моментом сказки является мышиный хвостик, которым мышка случайно (!)
задевает яичко. Она не хотела, но так получилось!. . И ребенок, по сути — младенец, когда слышит это, впитывает в себя главную мысль повествования: цельный, спокойный, комфортный, устоявшийся миропорядок зависит от малости — мышиного хвостика. Поэтому самое важное в жизни — не поддаться на искушение, проигнорировать его, чтобы не потерять все, что имеешь.
если вы не видите здесь намёка - поздравляю, вы с такими проблемами не сталкивались, а многие то видят...