Литература

ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ? «Сказки» Пушкина знакомы всем детям, ученикам. «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!» —

— известный мудрый совет поэта. А как он сам относился к детям, любил ли их? (ваше мнение)
В каких его стихах созданы образы простых детей, не припомните? ("Вот бегает дворовый мальчик...")
PS. Ваши любимые строчки из "Сказок" Пушкина — какие? (2–3 цитаты)
Bahram Ismailow
«Хотя Пушкин сам меньше всего представлял себя "детским писателем", как теперь принято выражаться (когда Пушкина попросили написать что-нибудь для детей, он пришел в ярость...); хотя его сказки вовсе не созданы для детей и знаменитое вступление к "Руслану" тоже не обращено к детскому воображению, этим произведениям волею судеб предназначено сыграть роль моста между величайшим гением России и детьми» (А. Ахматова «Пушкин и дети», 1965).

Да, «Сказки» А. С. Пушкина, такие трепетно близкие с раннего детства (!), рождались явно не для детей: апофеоз крепкой семьи («Сказка о царе Салтане»), притча о преходящем и вечном («Сказка о рыбаке и рыбке»), упование на верность и любовь в горьких жизненных проявлениях («Сказка о мёртвой царевне»)… – покоя и тишины здесь ищет поэт, умудрённый непростой жизнью.
А современники… перестают его понимать, считают, что Пушкин «исписался», говорят, что сказки «наводят скуку», «раздражают бесконечной повторой»…
И даже сегодня «Сказка о попе и о работнике его Балде» и самая странная и загадочная из всех – «Сказка о золотом петушке» – это вопросы, вопросы… Далеко не детские.
«Сказки» А. С. Пушкина – всё ещё остров открытий! И ждут своего взрослого, вдумчивого читателя.

Дети не занимают центрального места в произведениях А. С. Пушкина; поэт освещает мир детства как бы попутно: в биографиях персонажей, в художественных зарисовках…
Но внимание Пушкина к детству, близость к «детскому началу» – это отношение поэта к миру: светлое восприятие человеческой жизни, высшие для поэта ценности – гармония, «свобода, радость, восхищенье».

Раннее детство вызывает у П. особое лирическое чувство: «И ласковых имен младенческая нежность» («Дориде»), «Надеждой сладостной младенчески дыша…».
А. С. Пушкин – о своём младенчестве: «В младенчестве моем я чувствовать умел, Все жизнью вкруг меня дышало, Все резвый ум обворожало...», «Две-три весны, младенцем, может быть, Я счастлив был, не понимая счастья».

Поэта привлекают полнота жизни детей, их активность и жизнерадостность:
«Мальчишек радостный народ Коньками звучно режет лед», «Ребят дворовая семья Сбежалась шумно. Не без драки Мальчишки разогнали псов, Взяв барышню под свой покров» («Евгений Онегин»), «От радости в постеле Запрыгало дитя» («Ура! в Россию скачет…»).

При этом умильная благостность была чужда Пушкину: нередко – применительно к детям – П. использует эпитеты «злой», «глупый», «бессмысленный»: «Ещё в ребячестве бессмысленно лукавом…»; «Злые дети Бросали камни вслед ему» («Медный всадник»); «маленькие дети обижают» юродивого, «Отвяжитесь, бесенята, от блаженного» («Борис Годунов»).
Но Пушкин не описывает «злодейство» ребёнка: эти глупые проявления – озорство, недомыслие, возрастное.

Поэт очень любил своих четверых детей.
В каждом письме к жене он делает приписки: «Цалую вас всех и крещу», «Поцалуй детей и благослови их за меня», «Христос с тобой и детьми»…
Семейная жизнь П. тесно переплетается с творческой (из письма к Наталье Николаевне в мае 1836 г.: беспокойство о жене, о книгах и детях – в одном абзаце).

Любимое – из «Сказок» А. С. Пушкина?..
Какие из жемчугов – с нитки бус?.. ) – Сложно!

Мать с младенцем спасена;
Землю чувствует она.
Но из бочки кто их вынет?
Бог неужто их покинет?
(«Сказка о царе Салтане»)

…«А навстЛечу ему – ЛябА. Идёт сам куда», – так «цитировала» моя трёхлетняя дочь «Сказку» о Балде ).

«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». (П.)

Антон Дульцев
Лучший ответ
По моему мнению, на детей Пушкину было глубоко наплевать.

"И впился комар как раз тётке прямо в левый глаз" ))
Пушкин написал свои сказки для взрослых, не для детей
Стихотворения А. С. Пушкина о простых детях:

Отрок

Невод рыбак расстилал по брегу студеного моря;
Мальчик отцу помогал. Отрок, оставь рыбака!
Мрежи иные тебя ожидают, иные заботы:
Будешь умы уловлять, будешь помощник царям.

Утопленник

Прибежали в избу дети,
В торопях зовут отца:
«Тятя! тятя! наши сети
Притащили мертвеца.»
«Врите, врите, бесенята, —
Заворчал на них отец: —
Ох, уж эти мне робята!
Будет вам ужо мертвец!

Руслан и Людмила

У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных;
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русской дух… там Русью пахнет!

Сказка о царе Салтане

Царь Салтан гостей сажает
За свой стол и вопрошает:
"Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили? куда?
Ладно ль за морем иль худо?
И какое в свете чудо?"
Корабельщики в ответ:
"Мы объехали весь свет;
За морем житье не худо;
В свете ж вот какое чудо:
Остров на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами да садами;
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра - чистый изумруд;
Слуги белку стерегут,
"не гонялся бы ты, Поп, за дешевизной". ..А вообще - любимая сказка у меня "О мёртвой царевне и семи богатырях". В детстве мне её наизусть рассказывала мама много раз. Но самое интересное, что я ни разу её не пыталась воспроизвести по памяти, пока у меня не родился сын. Когда ему было 3 года, я стала ему рассказывать и с удивлением поняла, что знаю её наизусть. ))) Сказки Пушкина уникальны, они созданы как иносказания, где за привычными образами кроется важный смысл. В образе царевны - образец поведения и воспитания русской женщины, и она никакая не царевна - будет вам царевна есть варить да терем прибирать))). И Елисей вовсе не обычный королевич. Вот в "Белоснежке" гроб с девушкой королевичу тащили гномы, тащили - тащили, гроб и разбейся. Да и вообще он просто мимо проезжал, а тут девица в гробу))) А наш Елисей сам царевну нашёл, сам поцелуем оживил. И показателен итог - царица умерла от тоски, никто её не заставлял прыгать в раскалённых туфлях. Так что и о том, что зло само себя сожрёт - тоже Пушкин сказал. Пушкин ещё ждёт своего великого часа, мы ещё вернёмся не раз к нему.
Ермек Байсбаев