" Олеся задумалась. Вдруг слабая улыбка пробежала по ее губам.
- Я тебе на это скажу маленькую сказочку.. . Однажды волк бежал по лесу,
увидел зайчика и говорит ему: "Заяц, а заяц, ведь я тебя съем! " Заяц стал
проситься: "Помилуй меня, волк, мне еще жить хочется, у меня дома детки
маленькие". Волк не соглашается. Тогда заяц говорит: "Ну, дай мне хоть три
дня еще на свете пожить, а потом и съешь. Все же мне легче умирать будет".
Дал ему волк эти три дня, не ест его, а только все стережет. Прошел один
день, прошел другой, наконец и третий кончается. "Ну, теперь готовься, -
говорит волк, - сейчас я начну тебя есть". Тут мой заяц и заплакал
горючими слезами: "Ах, зачем ты мне, волк, эти три дня подарил! Лучше бы
ты сразу меня съел, как только увидел. А то я все три дня не жил, а только
терзался! " Милый мой, ведь зайчик-то этот правду сказал. Как ты думаешь? " (А. Куприн "Олеся")
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "сказка - ложь, да в ней намек"?
Чудесная сказка про цепь и венок\ Сложилась из тонко начертанных знаков. \ Причастный поэзии - не одинок. \ Для чутких сердец сей закон одинаков. Джон Китс. Перевод О. Кольцовой НА ПОЛУЧЕНИЕ ПРИЧУДЛИВОЙ МОРСКОЙ РАКОВИНЫ И РУКОПИСИ СТИХОТВОРЕНИЙ ОТ ТЕХ ЖЕ МОЛОДЫХ ЛЕДИ
А в это время в городе Болванске\ нянька в детсаде рассказывала сказки: \ "Дети! В стране нашей нету господ... \ Петя! Не суй грязный пальчик в рот! " Борис Аникин Детский сад\\Чёрный лимузин
В начале жизни - на пороге\ Мы любим сказок плеск морской. \ И освежает нас в дороге\ Прохладный ключ в степи мирской. Самуил Маршак НАДПИСЬ НА КНИГЕ\\ По-русски говорим мы с детства,
Да и что мы в сущности можем\ разве что рассказывать сказки\ и верить в электричество забыв\ что мы сами что-то умеем\ Или может быть поздно ночью\ когда уже никто не услышит\ глядя вслед уходящей звезде\ молиться за то\ что делают те кто влюблен Борис Гребенщиков 1985 Как те кто влюблен
ДОБРЫЙ. Нет, не так! \ Приходите, дети, \ Приходите, дети, \ К нам в другой, и третий, \ И в четвертый раз! \ Много-много сказок\ Есть на белом свете. \ Самую веселую\ Выберу для вас! Самуил Маршак 1940 ТЕРЕМОК\Пьеса
Золотые сказки детства\ Снятся сердцу наяву, \ И с молитвой преклоняет\ Рыцарь юную главу. Эллис. Из неизданного сборника "Крест и лира" ИГРЫ ЭЛЬФОВ\(Лесное марево)
И сказок у него на всех хватает, \ И все пока что беды - далеко, \ И снег такой, \ что если он растает, \ То будет не вода, а молоко. Наталья Нутрихина-Гуревич Из сборника “Ищу себя” 1981 УЧИТЕЛЬ ТАНЦЕВ
Нас учили, что все это сказки, \ Нас учили, что все это бред, \ Но комиссар, это небо уже начинает светиться... \ Смотри ей в глаза, \ Ты увидишь, как в них отражается свет. Борис Гребенщиков Комиссар
Не знаю кто, но может быть и я. \ Когда сознание, отстав от бытия, \ само себе нашёптывает сказки, \ тогда создание, приняв синоним тварь, \ перестаёт заглядывать в словарь \ и к чёрту в зубы лезет без опаски. Татьяна Аинова
"Как? Долга моя, брат, сказка, \ Словно поле ржи, \ Что желтеет за окошком... "\ "Дедко, расскажи! "\ "Рассказать? \ Да на лохмотья\ Эдак не гляди, \ Сам не знаешь, что случится\ Дальше, впереди.. . Владимир Гиляровский КУЗЬМА ОРЁЛ
Ася Львовна рассказывала мне сказки\ О поэтах, которых никогда не напечатают\ Ни на Западе, ни у нас. \ И там, где кончалась железнодорожная платформа, кончался и глас: \ "Исправьте пути Господу, \ Все больные, увечные, слепые. \ Вам еще в детстве подрезали крылья".\ Будто бутылкой ударили поэта в переулке, \ И теперь он всюду видит беличьи, распластанные шкурки. \ Литрами переливает кровь в пишущую руку, \ Вспоминая Ахматову и Мандельштама, \ И целует дорогое лицо в единственный изъян – глаза. \ Ваших слов бирюза. Василий ФИЛИППОВ Из цикла "Вечер Лены Шварц" (октябрь 1984) Проводил Асю Львовну на автобус.
Крылов вспоминается. Сказки русские народные/авторские никак сюда не подходят.
Колобок. От всех если бегать, тебя все равно поймает один из ))))
Однозначно Пушкин А. С.