Литература
Почти все "открытия" Жюля Верна, в настоящее время реализованы. Кого из современных фантастов можно сравнить с ним?
Стругацкие, конечно же - от электронных часов до компьютера)
Чтобы современных.. . Надо подождать лет 200 и посмотреть тогда.
Хотя некоторые "открытия" А. Азимова тоже уже реализованы.
Некоторое время назад смотрела по ТВ интервью со С. Лемом. Он говорил, что эра фантастов-предсказателей будущего и изобретений будущего закончилась. Современные авторы не отвечают требованиям жанра научной фантастики.
Не совсем современные. Беляев много предвидел. Сэр Артур Чарлз Кларк: высадка человека на Луну, появление Интернета, ноутбука. 20 лет назад предсказал взрыв атомной бомбы Северной Кореей. В будущем сулит: 2015 - свинец и медь в два раза дороже золота, 2016 - все валюты отменены, новая валюта - мегаватт-час, 2026 - в Сингапуре принудительно сообщают правду в рекламе, 2040 - при помощи нанотехнологий можно сделать любой объект любой сложности ("АиФ" №23/2009),
Беляев:
"Продавец воздуха" - получение жидкого воздуха, консервирование мяса жидким воздухом, лампы из светящихся бактерий, снаряды, управляемые по радио, и др.
"Ариэль" - мускулолёт, гипноз.
И многое другое, печатать устала. Ещё "Золото Ралфза Хоула" Конан Дойла - получение золота из др. материалов. Сейчас можно бомбить электронами и будет золото и др. металлы.
Беляев:
"Ариэль" - мускулолёт, гипноз.
Сравнивать современных фантастов с Ж. Верном я бы не стала, потому что еще неизвестно, насколько оправдаются их предсказания, об этом судить не нам, а следующим поколениям.