л.
Какие предсказания были в этой рукописи?
Литература
После смерти Жюля Верна была обнаружена рукопись, в которой оказались не менее интересные пророчества. Оних мало кто зна
Казалось, жизнь и творчество Верна изучены до мельчайших подробностей, однако в октябре 1994 года литературный мир взорвала сенсация: была найдена рукопись до той поры никому не известного романа жюля верна "Париж в XX веке".
Неизвестная рукопись классика - вещь, подобная случайно обнаруженной египетской пирамиде, ранее странным образом остававшейся незамеченной. К тому же отыскался не какой-нибудь малозначащий фрагмент или черновик, а завершенный футуристический роман - повествование о будущем, которое писателя, как уже упоминалось, вроде бы никогда не интересовало. Причем роман, можно сказать, мрачный и даже саркастический. Не случайно этцель в 1863 году "завернул" эту рукопись, справедливо посчитав, что подобное пророчество сослужит дурную службу имиджу несгибаемого оптимиста и певца технического прогресса, в качестве которого он, этцель, и привлек писателя к сотрудничеству.
С точки зрения художественных достоинств это раннее произведение верна вряд ли составит конкуренцию "Таинственному острову" и "Детям капитана Гранта". Но отдельные детали, мысли и догадки делают его достойным если не прочтения, то хотя бы упоминания.
В мире 1960 года, каким его представил Жюль Верн, по знаменитым парижским катакомбам проложены линии метро, люди пересылают друг другу документы с помощью прибора, подозрительно напоминающего современный факс, а самодвижущиеся экипажи работают на чистом водороде (в целях улучшения "экологической обстановки" любые передвижения городского транспорта прекращаются после 10 вечера) . Мир стал настолько "деловым", что система образования нацелена исключительно на подготовку бизнесменов, а преподаватели объединены в своего рода акционерное общество - societe generale de credit instructionnel. О том, что в чести лишь точные науки, а искусство в загоне, свидетельствует эпизод с поэтом, которому присудили литературную премию: награда нашла героя, поскольку других претендентов не было - стихов во Франции давно не пишут.
http://www.domikorabl.ru/review/Fantasticeskii_konveier_zyly_verna.html
*****************************
Бездуховность, декаданс литературы и искусств, огосударствление и бюрократизация жизни во всех ее проявлениях, жесткий контроль властей за мыслью да и за повседневным поведением своих граждан вообще (рассказ о функциях консьержей вполне вписывается в картину того, что мы сейчас называем полицейским государством) — такой видится Жюлю Верну расплата за комфорт, приносимый научно-техническими достижениями.
Единственное светлое пятно в жюльверновской картине будущего, ставшего нашей современностью, — исчезновение войн и армий (провидчески объясняемое появлением оружия, способного уничтожить весь мир) .
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1220389
*****************************
очень интересно.. . какие*???
Ерунда