Литература

Женский детектив-это литература?

И если литература, то плохая или хорошая?...:)))
Разумеется!

Литерату́ра (лат. lit(t)eratura, буквально — написанное, от lit(t)era — буква) — в широком смысле совокупность любых словесных текстов. Так что, как ни крути, все, что написано, - это литература. :)

Другое дело, КАКАЯ это литература: хорошая или макулатура. Тут опять-таки все зависит от книги. Есть корифеи (та же Агата Кристи или родоначальница женского иронического детектива Иоанна Хмелевская), книги которых растаскиваются на цитаты так же легко, как Ильф с Петровым.

И есть другое. "Проекты" издательств, раскрученные имена (неважно, мужские или женские), под которыми пишет неизвестно кто, неизвестно когда и неизвестно как. Думаю, эти "макулатурные" имена называть излишне, они и так на слуху. Реально написать роман за месяц и жить в таком графике годами? Реально ваять по 10 страниц щедевра в день из года в год? Классическая литература утверждает, что нет (ну, может быть, за исключением "плодовитого" Бальзака, но это единственное исключение лишь подтверждает правило). Скудость языка чудовищная в общей массе, любой прилежный студент-филолог мог бы сделать это гораздо качественнее (что многие и делают, только вместо их имен мы видим "брэнды")...

В общем, скажу так: жизнь слишком коротка, чтобы читать плохую литературу! :)
Игорь Касьянов
Лучший ответ
Неужели Агата Кристи требует доказательств?
Для чтения в метро годится
Скажу так - времяпровождение. Хотя встречаются достаточно сильные книги.
конечно!! ! одна Хмелевская чего стоит!! ! (я о современных :))
Сергей Домнин
то, что писали раньше - Агата Кристи, к примеру - не идет ни в какое сравнение с Донцовой, Марининой и иже с ними... первая - это классика, это - литература. Второе же - просто чтиво!...удобное для метро...
Inkar Zhunusbekova
Пытаетесь обобщить по половому признаку? Как-то странно: а почему, например, не по расовому? Что-то литература, а что-то макулатура. Как и в случае мужского детектива и детектива латиноамериканского или скандинавского.
Ну, все-таки Кристи, Кларк, Рэнделл - это особая литература, хотя если тебе не скажешь, что Мышеловку написала женщина, не определишь ведь;).

Под женским детективом скорее понимают тот скоропалимый мусор, которого расплодили немеряно в последние лет 10. А начиналось так хорошо - Хмелевская...:)
Если Агата Кристи то литература
Это чтиво, а чтиво- Не литература!
Максим Мискам
Если написан легко и хорошо выстроенна сюжетная линия - то это хорошо. И не важно что это написала женщина. Просто женщина больше пишет о женщинах т.к. лучше это чувствует. И тогда это литература как и любая другая книга -любовный роман. Роман.
нет, но читать, иногда, интересно
да, конечно.... хорошая... конечно, не вся зависит от автора... например я люблю романы Юлии Шиловой
конешно, и очень хорошая
Vadim Borambaev