Литература
Перечитываю одного литератора: "Мысль о золотом веке сродна всем народам и доказывает только, что
люди никогда не довольны настоящим и, по опыту имея мало надежды на будущее, украшают невозвратимое минувшее всеми цветами своего воображения". Хорошо он сказал, а?
Просто попал в точку.
Есть и совершенно обратный процесс. Так называемый "синдром уезжающей цивилизации", когда на "вокзалы прошлого" не охота оборачиваться, и они всегда рисуются страшнее, чем были в реальности....
Возвращение в минувшее в рамках отдельной жизни нужно человеку, чтобы утешаться мыслью, что жизнь прошла не зря.
Очень хорошо сказал, мне кажется даже попал в точку!
Блестяще. А не секрет? Что вы читаете?
Ulukbek Ismatulloef
Пушкина.."История села Горюхина"
Я бы добавил что кто хорошо не может жить тот рвется к богатствам думает что в нем все есть !!А там пустота и несчастья одни!
Замечательно! И очень верно.
праильно... тогда думали, что писали... сейчас пишут, что б потом ..на досуге... в случае чего---подумать.... "поток сознания" .однако.... бывает и перлы выдает....
Чтобы быть счастливым надо радоваться каждому новому дню. Жить прошлым невозможно, будущим тоже!
Разглядывать ли стертые подошвы,
Досадуя на качество дорог,
Шутить ли днем с огнем, а ночью - с ложью
О верстах, сверстанных по восемь строк,
Молчать в свой час, но вдруг проговориться
Во сне - о том ли целом, что в глазах
Так странно расплывается, двоится
Двоичным кодом "можно" и "нельзя",
Молиться ли пластмассовому богу,
Как будто весь наш бред - один ответ,
Седьмой водой смывая понемногу
Сухую горечь предыдущих бед,
Глядеть с надеждой в зеркальце пустое,
Толкаться в дверь плечом, играть ключом -
Но знать, что лучшей жизни не достоин,
И на бессмертие не обречен.
С. Панцирев
Разглядывать ли стертые подошвы,
Досадуя на качество дорог,
О верстах, сверстанных по восемь строк,
Во сне - о том ли целом, что в глазах
Так странно расплывается, двоится
Двоичным кодом "можно" и "нельзя",
Молиться ли пластмассовому богу,
Как будто весь наш бред - один ответ,
Седьмой водой смывая понемногу
Сухую горечь предыдущих бед,
Глядеть с надеждой в зеркальце пустое,
Но знать, что лучшей жизни не достоин,
И на бессмертие не обречен.
С. Панцирев
человечество никогда не умело ценить свое время (исторический период проживания) . так что, ничего удивительного. возможно и наш период когда-то назовут платинновым....
А меня умиляет, что в нашем мире бессчётное количество великолепно пишущих людей, читать и перечитывать которых - несравненное удовольствие, хотя их мысли порой настолько противоречивы, что не знаешь, чью теорию выбрать, на чью сторону склониться, кому и в чём верить - столько всевозможно разных мнений. А насчёт прошлого.. , так жизнь так стремительно развивается, что в нашем настоящем всего уже гораздо больше, чем было в нашем прошлом. А что нас ждёт через пару десятков лет, какие новые грандиозные открытия и какие писательско-авторские находки и изыски - остаётся только ждать и радоваться, предвкушая наслаждение.
писсимизм 100%
А фамилию автора и название книги не хотите сказать? Я тоже хочу перечитать. Прекрасные слова
Стас Антошин
Пушкин А.С. ( см. афори3мы о прошлом и будущем
я это каждый день говорю.... так кто слушает... молодым это не интересно.... а нам старикам и так всё известно.
Будущее принадлежит тем, кто видит уже сегодня его настоящим.
красиво... .
жаль, что большинство людей не верят в себя, в свои силы, а соответственно и в свое светлое будущее....
Библия тоже неплохо об этом сказала) Екклесиаст 7:10 Не говори: «отчего это прежние дни были лучше нынешних?» , потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.
прямо в яблочко попал!
Золото вечно, но не все золото, что блестит.
лучше чем автор не скажешь... целиком и полностью с ним согласен лишний раз убеждаюсь в величии мысли и мудрости автора.... мне кажется я знаю автора....
Я говорю просто: "Живи в настоящем, думай о будущем и оглядывайся в прошлое. "
А золотой век может наступить, если не забывать ни прошлое, не будущее и стремиться уже сейчас жить лучше, чем завтра.
Аффтара книги подскажи