Литература

Есть ли книги, которые написаны именно "для литераторов"?

Не берем специфическую литературу, преподаваемую на соответствующих специальностях вузов. А именно "литература для литераторов" существует? И что к ней можно отнести?

Навеяно Ответами: "Достоевский, Некрасов, Толстой.... Они писаны именно для литераторов. "
Просто Критик
Просто Критик
62 441
Думаю - нет. Многие книги интересны только узкому кругу людей, например интеллигенции (или диссидентам), но чтобы как-то выделяли именно "литераторов"...
Стас Измалкин
Стас Измалкин
19 144
Лучший ответ
Просто Критик вот я тоже сомневаюсь... разве что постмодернисты оч ограниченного круга действия. Но и то спорно.
Просто Критик очень неловко, что не выбрала ЛО сама. Но мой ноут просто накрылся, пришлось сносить систему и покупать винт (
Есть -- справочники по издательствам и литературным агентам.
Настя Спирина
Настя Спирина
86 320
Александр Павлович Нилин "Станция Переделкино: поверх заборов" о своем отце Павле Нилине и жизни в Переделкино. Книга интересна исключительно для литературоведов и тем, у кого книжная зависимость с раннего детства.
Валентин Катаев "Алмазный мой венец" и "Трава забвения". Та же причина.
Просто Критик очень неловко, что не выбрала ЛО сама. Но мой ноут просто накрылся, пришлось сносить систему и покупать винт (
Если имеются в виду книги "в помощь начинающим литераторам и поэтам" (не учебники) - то встречал, но их не очень много. Назвать что-либо конкретное не могу - нет устойчивого интереса к этому. )

Вообще, при возможности, советую каждому интересующемуся побывать под любым видом на лекциях или семинарах для будущих литераторов. Раньше относился к людям этих специальностей, скажем так, более скептически. Побывав на одном из практических семинаров по приглашению приятеля из чистого любопытства - несколько зауважал.

Общеизвестные книги Толстого, Достоевского, Некрасова и др. конечно же написаны не только для литераторов. Видимо, автор высказывания попытался, но не смог четко сформулировать некую свою мысль о высокой ценности произведений классиков именно для литераторов. ))
Просто Критик очень неловко, что не выбрала ЛО сама. Но мой ноут просто накрылся, пришлось сносить систему и покупать винт (
Скорее, речь о "литератах" = грамотных, грамотеях (в бумажном формате)
То есть о тех, кому приходилось "писать по жизни" - снимать копии, вести дневники и прочую отчётность, переписку - даже составлять завещания...
Понятно, они и выявляли "литераторов" - из своей среды, путём естественного отбора. И связывали с ними определённые чаяния: "когда мужик не Блюхера, и не Милорда глупого.... нах Хаус понесёт"
А не подойдут ли под это определение произведения, которые писатели пишут на спор для друг для друга, соревнуясь, например конкурс "рваная грелка"?
Просто Критик ну, не знаю, может быть. Мне, собственно, навеяло высказывание одного юзера (см. выше). Вот и пытаюсь представить... Может, постмодернисты какие-нибудь, у которых отсылка на ссылке и аллюзией погоняет?
Просто Критик очень неловко, что не выбрала ЛО сама. Но мой ноут просто накрылся, пришлось сносить систему и покупать винт (
Как я понимаю, такие книги из серии " интереснее писать, чем читать".
Да, такие элитарные и герметичные книги ( камерные, создающие своего читателя) безусловно есть.
Улисс, Петербург и Котик Летаев ( Белого), Хлебников, Шум и ярость ( с приёмом "потока сознания" Фолкнер тут переборщил ( знаете, как ребёнок удачно пошутивший, и тут же повторивший эту шутку.. но, вхолостую..
Просто Критик очень неловко, что не выбрала ЛО сама. Но мой ноут просто накрылся, пришлось сносить систему и покупать винт (