Литература
а кто всётаки родоначальник фентези Толкин Или Говард
Мне лично Говард интересней!
Если уж затронули Гомера, то почему бы не копнуть глубже? Например, сага о Гильгамеше? :-) Гомер рассказал о том, что по его мнению было, он верил во все то, что поведал в "Иллиаде" и "Одиссее". Следовательно, он скорее "популярный историк" того времени. Отец фэнтези - Толкин, до него никто не создал столь глубокий воображаемый мир. Язык, география, полноценная история... Подумать только..
А до Говарда можно вспомнить о Лайоне Фрэнке Бауме - создателе страны Оз. С неё, пожалуй, и пошла Сказка с большой буквы. Хотя признаюсь откровенно, мне равно неитересны и Толкин, и Говард. Я предпочитаю Марс Эдгара Берроуза...
Кэтриночка Евгеньевна
Любопытная у нас тут дискуссия разразилась! Но я буду стоять на своём: первый целостный фэнтезийный мир сотворил Баум, и это - в виде сериала детских сказок (хотя по сравнению с нашим Волковым - там убиться можно на месте!). А все прочие - на нём воспитывались и учились. Классик!
Говард писал чуть раньше. Но чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно решить, в какой момент фэнтези оформилось как жанр, а однозначно этого сказать никто не может.
Популярность жанра связана с именем Профессора, потому его чаще всего и называют родоначальником жанра.
А предпочтения - личное дело каждого ))) Для меня вот "Властелин колец" - лучшее художественное произведение всех времён и народов )))
А до них никто так не писал что ли?
Кэтриночка Евгеньевна
Смеяться будете - никто!
Если же о генезисе фэнтези говорить серьезно, то настоящей фэнтези всего около ста лет. Ее историю можно еще более укоротить, ведя отсчет не с комиксов начала прошлого века, а с его середины: с появления “Хроник Нарнии” Клайва Льюиса в 1950 году, а затем, через четыре года — трилогии “Властелин колец” Толкиена. Тут-то все и завертелось.
А вот корни этого молодого явления действительно древние, уходящие во вполне конкретные сюжеты — свод преданий о короле Артуре и рыцарях круглого стола.. .(http://magazines.russ.ru/october/2001/6/ber.html)
Также не стоит сбрасывать со щитов кельтские мифы и легенды, из которых взялись многие мифические персонажи. А если глянуть вооооообще глубоко, то верования первобытных людей - вот оттуда всё и пошло. Фэнтези ведь пошло от слова "фантазия", то есть придумывание несуществующего, всяческих духов, несуществующих животных и т. д...
Согласна с ответом Гомер
Гомер....
Говард - фэнтези Героическое, Толкин- Эпическое. Поэтому сравнивать их несколько некорректно. Каждый хорош на своем поле. Говард был практик от литературы- журналист, чем , отчасти объяснается его популярность, он создал целый мир без языков, почти без прошлого, но зацепил людей..
Кэтриночка Евгеньевна
О том и речь! Об эволюции жанра. И Толкин был не первым, зато остался монументом!!! А Говарда помнят разве что из-за Когана-варвара (термин М. Успенского), хотя у него есть масса иных замечательных вещей.
Namiq Quliyev
Согласен, мне всегда были интерены в первую очередь люди, а потом уже всё эпическое! Кстати говоря мой любимый лит. герой всегда был и останеться О. Бендер. Интересно если бы его в мир Конона или Фродо. Наверное прикольна бы книжка вышла бы
Толкин - отец Властелина колец и Хоббит
Говард - отец Елдер скролс
Толкиен! Даже речи быть не может! Всё фентези "родилось" из "Властелина Колец"
Namiq Quliyev
не согласен, Толкин создал всего лишь мир, а Говард ЛИЧНОСТЬ