Литература

Что обозначает в книгах номар ISBN?

Natali Pikalova
ISBN - это аббревиатура от International Standard Book Number, т.е. Международный Стандартный Номер Книги. ISBN - уникальный, машинно-читаемый идентификационный номер, который однозначно идентифицирует книгу. Этот номер определяется международным стандартом ISO-2108 и ГОСТ 7.53-2001. Номер начал использоваться с 1966 сначала как 9-значный код книг (SBN), изданных в Британии, а с 1970 года был удлинен до 10 цифр и стал международным. В России ISBN используется с 1987 года. Подавляющее большинство стран мира принимает участие в стандарте.

До 2007 года ISBN состоял из 10 цифр, разделенных на 4 группы. Например, 5-234-12345-X. Первая группа - "групповой код", который можно понимать как код языка, страны или территории. Например, 0 - США и другие англоговорящие страны, 5 - Россия и русский язык. Вторая группа, от двух до семи цифр - код издательства. Третья - порядковый номер издания (до шести цифр). Последняя цифра или буква X - контрольная сумма.

С 1 января 2007 года вступил в силу новый стандарт ISBN, добавивший пятую группу цифр и еще раз удлинивший номер, теперь уже до 13 цифр. Изменение потребовалось для того, чтобы ISBN мог быть напрямую использован как стандартный штрихкод товара. Изменение выразилось в том, что к началу ISBN были добавлены цифры 978 или 979 и изменился алгоритм расчета контрольной суммы. Теперь ISBN выглядит как 978-5-01-000123-1
Татьяна Акимова
Лучший ответ
International Standard Book Number
Международный стандартный номер книги
МЕждународный стандартный номер книги.
Gulzhaina Aimenova
Идентификационный код регистрационного харак­тера, проставляемый на книгах и состоящий из аббре­виатуры ISBN – Международный стандартный книж­ный номер (рус.), «International Standard Book Number» (англ.) – и десяти цифр, обозначающих идентификато­ры страны, издательства и книги.