Литература

ISBN чтоа фигня ?

AK
Aiym Kenzhebekova
5 887
Что такое ISBN
ISBN - это аббревиатура от International Standard Book Number, т. е. Международный Стандартный Номер Книги. ISBN - уникальный, машинно-читаемый идентификационный номер, который однозначно идентифицирует книгу. Этот номер определяется международным стандартом ISO-2108 и ГОСТ 7.53-2001. Номер начал использоваться с 1966 сначала как 9-значный код книг (SBN), изданных в Британии, а с 1970 года был удлинен до 10 цифр и стал международным. В России ISBN используется с 1987 года. Подавляющее большинство стран мира принимает участие в стандарте.

До 2007 года ISBN состоял из 10 цифр, разделенных на 4 группы. Например, 5-234-12345-X. Первая группа - "групповой код", который можно понимать как код языка, страны или территории. Например, 0 - США и другие англоговорящие страны, 5 - Россия и русский язык. Вторая группа, от двух до семи цифр - код издательства. Третья - порядковый номер издания (до шести цифр) . Последняя цифра или буква X - контрольная сумма.

С 1 января 2007 года вступил в силу новый стандарт ISBN, добавивший пятую группу цифр и еще раз удлинивший номер, теперь уже до 13 цифр. Изменение потребовалось для того, чтобы ISBN мог быть напрямую использован как стандартный штрихкод товара. Изменение выразилось в том, что к началу ISBN были добавлены цифры 978 или 979 и изменился алгоритм расчета контрольной суммы. Теперь ISBN выглядит как 978-5-01-000123-1

Дополнительная информация может быть найдена на сайте Международного Агентства ISBN и на сайте Российской книжной палаты.
Нина Москвина
Нина Москвина
1 382
Лучший ответ
..это номер такой идентификационный у книг.. обычно на обложке сзади указан.. International Standard Book Number..
B-E-A-R. S-T-R-O-N-G.
B-E-A-R. S-T-R-O-N-G.
11 155