Литература
История книгопечатания ( помогите, пожалуйста)
нужна хронология, какие истоки и развитие книги до современного состония. Может, сайт какой-то занете? Очень благодарна!
XVIII век
1756 — учреждена типография при Московском университете,
1757 — основана типография при Сухопутном кадетском корпусе; в том же году приказано было не брать пошлин с свинцовых литер, выписываемых из-за границы.
1759 — основана типография при артиллерии и фортификации;
1761 — основана особая типография при сенатской для печатания книг, переводимых Волковым; в 1762 г. — при военной коллегии.
1763 — вновь открыта в Петербурге типография при Священном Синоде, просуществовавшая до 1767 г. , а затем возобновлённая в 1774 году и существующая до настоящего времени.
1775 — открылась типография при Горном корпусе, где печатались преимущественно драматические произведения императрицы Екатерины II, с роскошными гравюрами.
[править] Отмена государственной монополии на печатное дело
1771 — отменена монополия содержания типографий казной, и дана привилегия иноземцу Гартунгу на заведение в Петербурге «первой вольной типографии» , но с ограничением: печатать только иностранные книги и объявления.
1776 — Вейтбрехту и Шнору выдана привилегия для печатания в Петербурге книг на иностранных и русском языках;
1778 — Шнору разрешено завести в Твери вольную типографию;
1779 — заведена типография при училище бомбардирской роты Преображенского полка, а в 1783 г. — в Москве. при архиве иностранных дел.
1783 — 24 января разрешено заводить типографии во всех городах империи с освидетельствованием печатных книг управами благочиния. В том же году основана типография при Петербургском губернском правлении.
1785 — основана типография при Московском губернском правлении; в Петербурге учреждена казённая типография для татарской, арабской и чувашской печати, с четырьмя станами; в ней отпечатаны три издания Корана, по 1200 экземпляров (вторая типография для восточных языков была открыта в [[Казань|Казани в 1800—1801 гг.) .
1786 — разрешено Главному управлению училищ устроить свою типографию, с запрещением перепечатывать учебные книги и ландкарты без его дозволения.
1787 — разрешено Киевской академии завести городскую типографию.
1790 — позволено учредить в Могилёвской губернии типографию для печатания еврейских духовных книг.
Из всех указанных типографий наибольшее значение в истории просвещения имеет московская университетская, именно за время 1779—89 гг. , когда арендатором её был Новиков.
Это цитата из Википедии, статья "Книгопечатание". найдите её: http://ru.wikipedia.org/wiki/
Ii Топ Топ
Оттуда же: "Изобретённый Гутенбергом новый способ печатания книг не мог долго содержаться в тайне. Уже в 1460 г. Ментель имел типографию в Страсбурге, Пфистер — в 1461 г. в Бамберге. После взятия Майнца герцогом Нассауским, когда типография Шеффера и Фуста была уничтожена, работники, или, как их называли, «дети Гутенберга», разбежались во все стороны и разнесли с собой и типографское искусство. В Кёльне Ульрих Целль работал уже в 1466 г.; за ним следуют Базель, с 1471 г.; Аугсбург, где Гюнгер Цайнер работал с 1468 г.; Ульм — с 1469 г.; Нюрнберг — Генр. Кеффер и Иог. Зензеншмидт, с 1470 г. Для северной Германии раньше всего была основана типография во Франкфурте-на-Майне, а затем в Любеке, Лейпциге, Эрфурте и др. В Вене первая типография открылась в 1482 г., но постоянная — лишь в 1491 г. В общем, к концу XV век в Германии было свыше 50 типографий, а печатников — свыше 200. Из Германии новое искусство распространилось по другим странам."