Литература
нужна информация по истории детских праздников!! ! ПОЖАЛУЙСТА!
Столько литературы перерыла, не могу ничего найти про эволюцию детских праздников. Подскажите литературу или сайты, пожалуйста, где можно найти хоть что нибудь по истории детских праздников. ПОЖАЛУЙСТА!
История дня детской книги.
В историческом времени представление о ребенке как о существе со своими особыми интересами и запросами – недавнего происхождения, оно получило распространение лишь в два-три последних столетия. Соответственно, детская литература как самостоятельный вид – явление сравнительно новое. До середины 17 в. дети читали (те, кто умел читать, с грамотностью тогда было плохо) , за редким исключением, примерно то же, что и родители. Однако и у тех, и у других всегда имелся иной источник знаний – фантастические, исторические и бытовые истории, существовавшие в устной традиции. Дети слушали их вместе со взрослыми, и никого не заботило, подходит ли рассказанное для ребенка; дети, как и взрослые, извлекали из услышанного то, что могли. Кое-что из произведений древнего устного творчества доступно нам в печатном виде и вызывает у детей и взрослых такой же интерес, как тысячелетия назад, – например басни Эзопа, впервые записанные в 4 в. до н. э. Другие хорошо известные образцы устного народного творчества – легенды о короле Артуре и Робин Гуде и, разумеется, народные сказки, собранные братьями Гримм и Ш. Перро (1628–1703), чей сборник под общепринятым названием «Сказки Матушки Гусыни» включает, возможно, самую знаменитую волшебную сказку «Золушка» .
Истоки детской книги восходят к эпохе, когда в Англии появился печатный станок и У. Кэкстон выпустил в 1477 первую книгу на английском языке. Среди его многочисленных изданий, которые наверняка привлекали детей, были басни Эзопа и забавный животный эпос «Роман о Лисе» . Учебники стали лучше, получили распространение буквари и азбуки. В 1658 чешский священник и педагог Я. А. Коменский опубликовал первую книгу с картинками для детей Orbis Sensualium Pictus («Мир чувственных вещей в картинках» ) – учебник на латыни с гравюрами. На протяжении 17 в. детей обучали в духе пуританских верований; круг детского чтения в основном сводился к Библии, хотя печаталось немало предназначенных для детей книг религиозного содержания.
http://www.otkritka.com/holiday_origins/view/94
8 марта. История праздника для детей
ССЫЛОЧКА
История детских праздников
ССЫЛОЧКА
8 марта. История праздника для детей
ССЫЛОЧКА
История детских праздников
ССЫЛОЧКА
А какие такие детские праздники? День рождения? Праздник Букваря? Новый год?
Могу про Рождество что-то предложить, если это годится. А вообще смотрите журналы для детсадовских воспитателей, "ДОшкольное воспитание", например.