Литература

Как вы относитесь к творчеству Дарьи Донцовой Что это - низкосортная литература для "недалеких" людей или интересные,

забавные книги, не отягощающие человека размышлениями о смысле жизни?
Mira Tugelova
Mira Tugelova
2 220
Ну чё? Нормально пишет. А популярна потому, что её книги близки простому народу. Как были близки в своё время фильмы с Чарли Чаплиным или советские кинокомедии. Нашла свою аудиторию и пишет в своё удовольствие. И ещё зарабатывает.
А вообще ещё со времён Марининой секрет таких авторов в том, что в их книгах читатель узнаёт реалии своей собственной жизни - супермаркет, лоточников у метро, бомжей, джип, обдавший грязью купленную на последние деньги куртку, промокшую обувь, очередь в поликлинике. Читателю и додумывать не надо, чтобы всё это представить. Только происходит в этих книгах всё не так, как в жизни, а так, как бы самому читателю хотелось. Типа появляется принц на белом Мерседесе, или справедливость торжествует, а бандиты и продажные менты наказаны. В общем, современная сказка про Иванушку-дурачка.
EG
Egine Grigoryan
3 940
Лучший ответ
Ну зачем так категорично: или-или. Это нормальные ироничные детективы, прочел - забыл. Читать надо разные книги, и для того чтобы размышлять, и для того чтобы знать, и в конце концов, чтобы отдыхать. Если после детектива начать думать о смысле жизни, о вечности бытия или еще о чем-нибудь этаком - вы же сами понимаете, что это уже маразм.
а,например Задорнов тоже низкосортный?
Ирина Дробыш
Ирина Дробыш
40 944
Просто легкое чтиво, а какая кстати литература для "далёких"людей? Разумное,доброе,вечное можно найти и в курочке рябе а если человек туповат ,то пусть хоть зачитается Достоевским и Толстым не поможет.
Алексей Кудратов Согласна на 100%
Это "отключающая" литеретура, в поезде мило дело читать и формат удобный.
Rizvangul ...)))
Rizvangul ...)))
16 053
Mira Tugelova Действительно,отя бы время быстрее идет. Да и моментов много забавных.
Бесполезное чтиво, напрасная трата времени
БуБлЬ ГуМ....
Жорж Бруно
Жорж Бруно
5 134
чушь собачья
Игорь Чубирко
Игорь Чубирко
4 275
это хорошее времяпровождение в местах, где инет недоступен)))
Сергей Б
Сергей Б
3 254
вы часом не смотрели её интервью по тв-там она подробно рассказала о причинах толкнувших её заниматься писаниной- лично у меня все вопросы отпали
Игорь Вагнер
Игорь Вагнер
3 172
забавные книги,не более.

отдыхать хорошо с ними.
Лично я их читала на даче, когда просто ничего не было другого. Мне понравилось... Но! Много повторов в сюжетных линиях, характерах героев, событиях. Очень наивные "детективные" достоинства. В жизни люди не такие тупые и несообразительные и некоторые поступки прямо-таки удивительные - ну не делают так обычно по жизни. А ведь идет напор на то, что это повествование о простых обыденностях. Например, я не могу поверить, что можно не узнать хорошего знакомого, которого часто видишь, если он загримировался или переоделся и надел парик. Или не сопоставить некоторые факты. Ну, вообщем, если упоминание об убийце есть на 3-ей странице (просто как о персонаже, без всяческих намеков), то страниц через 10-15 уже все ясно. Я не буду покупать книги Донцовой. Для меня они нелогичные и предсказуемые. Даже юмор, изначально привлекательный и свежий, повторяется из книги в книгу.
Natiq Safarov
Natiq Safarov
2 181
Она и не претендует на классику жанра
RX
Roman Xalilov
2 047
Всяким книгам быть! Главное, не забывать, что это не пик совершенства. А мозгам разгрузка нужна!
Это вообще не литература, имхо. Конечно, можно почитать, в самолете там или в поезде.
Хотя я, например, не могу ее вообще читать - хватит, начиталась года три назад от нечего делать взяла в библиотеке, прочла книг двадцать, Донцовой и других того же типа.
Сейчас вернулась к старой доброй классике. Не могу, конечно, сказать, что только классику и читаю, но даже для легкого чтения стараюсь выбрать что-то поумней Донцовой
Это может литература не претендующая на звание великих произведений,но как психолог скажу,что эти книги полезны тем,что человек увлекаясь,получает возможность отдохнуть своему мозгу,грубо говоря.Вникая в сюжет уходит на задний план рутина быта,проблемы,мысли и вопросы,которые вечно вертятся в голове....а так прочел,расслабился,забыл))))
Po mne, tak eto sposob inogda ubiti vremea,kogda uj sovsem necego delati....hoti tam nemnogo i priviraiutsea fakti, ea dumaiu takie knigi sami rasskazivaiu o vseh ubiistvah i provotsiruiut molodioj na eto, uje skoliko takih sluceaev bilo....