Любимый писатель... вершина русской классики ...совершенство языка и стиля... перечитала тысячу раз его рассказы из цикла"Тёмные аллеи ". "Окаянные дни " видим глазами очевидца историю... А какой поэт.. .
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной.. .
Срок настанет — Господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной? »
И забуду я все — вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав —
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным Коленам припав.
Литература
Ваше отношение к Ивану Бунину?
Любить не люблю, но признаю, что самый блестящий русский язык у него и Набокова, которые совсем не мои писатели.
Ольга Фунтикова
Стоит ещё Ивана Шмелёва добавить.
Lika Fakish
Самый блестящий язык Бунина и Набокова - это потому что они почти что наши современники, тоже жили и творили в двадцатом веке...Язык Достоевского, Чехова и Толстого уже архаичнее по сравнению с ними...А может эмиграция как-то отражается на языкe...Ведь он остаётся единственным богатством, которое надо сохранить?
Один из тех, у которых учиться нужно русскому языку
Ольга Фунтикова
Он больше сам себя считал поэтом. И к тому же был великолепным переводчиком.
Прочитал недавно дневниковые записи Бунина, касающиеся 17-18 годов. Ну и гвоздил он большевиков! Правда, только в своих записях, которые тщательно прятал. А уж о писательской братии, которую он лично знал, такое писал! Это стоит почитать.
ОБОЖАЮ!!!! особенно это стихотворение... .
зачем и о чем говорить?
всю душу, любовью мечтами
все сердце стараться открыть !!
и чем же? одними словами
И хоть бы в словах то людских
не так уж все было избито
Значенья не сыщете в них
значения в них позабыты
да и кому рассказать?
при искреннем даже желанье
ни кто не сумеет понять
всю силу людского страданья
зачем и о чем говорить?
всю душу, любовью мечтами
все сердце стараться открыть !!
и чем же? одними словами
И хоть бы в словах то людских
не так уж все было избито
Значенья не сыщете в них
значения в них позабыты
да и кому рассказать?
при искреннем даже желанье
ни кто не сумеет понять
всю силу людского страданья
Старый добрый развратник
Уважаю, но не люблю. Не мой автор.
Невозможно совершенен... Особенно близки мне "Жизнь Арсенева" и рассказы из "Грамматики любви".Стихи Бунина хоть и называли "стихами прозаика",мне очень близки - в них пронзительная лиричность. С каким-то трепетом беру его книги в руки.
***
Настанет день - исчезну я,
А в этой комнате пустой
Всё то же будет: стол, скамья
Да образ, древний и простой.
И так же будет залетать
Цветная бабочка в шелку -
Порхать, шуршать и трепетать
По голубому потолку.
И так же будет неба дно
Смотреть в открытое окно,
И море ровной синевой
Манить в простор пустынный свой.
***
Настанет день - исчезну я,
А в этой комнате пустой
Всё то же будет: стол, скамья
Да образ, древний и простой.
И так же будет залетать
Цветная бабочка в шелку -
Порхать, шуршать и трепетать
По голубому потолку.
И так же будет неба дно
Смотреть в открытое окно,
И море ровной синевой
Манить в простор пустынный свой.
Ниче так поэт, не великий конечно, но.. .
Не люблю его только за его отношение к Цветаевой.
Ольга Фунтикова
Зато как грамотно он дружил с М Горьким. После 1917 - полный разрыв.
неоднозначное. Пишет хорошо, но любви к нему не имею.. . Но из всякого правила есть свое исключение, в данном случае это "Окаянные дни"
я вообще не знаю, кто такой))
Раньше очень нравился- в школе, а теперь другие предпочтения...
Очень его люблю!!!! После Лермонтова, Бунин мой любимый поэт!!
Иван Алексеевич Бунин. (1870-1953) Все стихотворения на одной странице. Род. в Воронеже. Ум. в Париже. Сын мелкопоместного помещика. Один из великих мастеров русской лирической прозы, начавший как поэт.
Ольга Фунтикова
Держу в руках четырёхтомник - стихотворения и не все на 140 страницах...
Конечно, сегодня на уровне Бунина не пишет никто. На русском языке. Эта серьёзность целей, которые ставит перед собой автор (отсюда и такой высокий уровень) ушла из литературы где-то уже в 70-е годы (за редкими исключениями) . Плюс талант внимательного и пристрастного человека.
Но у Бунина есть предел, за который он не выходит.. . Он скорее тёплый, а не горячий (или холодный) . Горячий он только в "Окаянных днях" - вопле ужаса и тоски перед народной революцией. Именно как "народную" эту революцию Бунин и проклял.
Более русофобскую книгу, чем "Окаянные дни", не написал ни один из русских классиков.
Блестяще до скуки- не подкопаешься.
Великолепный стилист--такое владение русским языком! А вообще скучен.
нет, он уже мертв