Литература

Ваше отношение к Ивану Бунину?

Любимый писатель... вершина русской классики ...совершенство языка и стиля... перечитала тысячу раз его рассказы из цикла"Тёмные аллеи ". "Окаянные дни " видим глазами очевидца историю... А какой поэт.. .
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной.. .
Срок настанет — Господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной? »
И забуду я все — вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав —
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным Коленам припав.
Маргарита Жидкова
Лучший ответ
Любить не люблю, но признаю, что самый блестящий русский язык у него и Набокова, которые совсем не мои писатели.
Ольга Фунтикова Стоит ещё Ивана Шмелёва добавить.
Lika Fakish Самый блестящий язык Бунина и Набокова - это потому что они почти что наши современники, тоже жили и творили в двадцатом веке...Язык Достоевского, Чехова и Толстого уже архаичнее по сравнению с ними...А может эмиграция как-то отражается на языкe...Ведь он остаётся единственным богатством, которое надо сохранить?
Один из тех, у которых учиться нужно русскому языку
Сергей Шорохов
Ольга Фунтикова Он больше сам себя считал поэтом. И к тому же был великолепным переводчиком.
Прочитал недавно дневниковые записи Бунина, касающиеся 17-18 годов. Ну и гвоздил он большевиков! Правда, только в своих записях, которые тщательно прятал. А уж о писательской братии, которую он лично знал, такое писал! Это стоит почитать.
ОБОЖАЮ!!!! особенно это стихотворение... .
зачем и о чем говорить?
всю душу, любовью мечтами
все сердце стараться открыть !!
и чем же? одними словами
И хоть бы в словах то людских
не так уж все было избито
Значенья не сыщете в них
значения в них позабыты
да и кому рассказать?
при искреннем даже желанье
ни кто не сумеет понять
всю силу людского страданья
Старый добрый развратник
A Ф
Уважаю, но не люблю. Не мой автор.
Невозможно совершенен... Особенно близки мне "Жизнь Арсенева" и рассказы из "Грамматики любви".Стихи Бунина хоть и называли "стихами прозаика",мне очень близки - в них пронзительная лиричность. С каким-то трепетом беру его книги в руки.

***
Настанет день - исчезну я,
А в этой комнате пустой
Всё то же будет: стол, скамья
Да образ, древний и простой.

И так же будет залетать
Цветная бабочка в шелку -
Порхать, шуршать и трепетать
По голубому потолку.

И так же будет неба дно
Смотреть в открытое окно,
И море ровной синевой
Манить в простор пустынный свой.
Ниче так поэт, не великий конечно, но.. .
Не люблю его только за его отношение к Цветаевой.
Ри
Рита
Ольга Фунтикова Зато как грамотно он дружил с М Горьким. После 1917 - полный разрыв.
неоднозначное. Пишет хорошо, но любви к нему не имею.. . Но из всякого правила есть свое исключение, в данном случае это "Окаянные дни"
Никита Соколов
я вообще не знаю, кто такой))
Раньше очень нравился- в школе, а теперь другие предпочтения...
Очень его люблю!!!! После Лермонтова, Бунин мой любимый поэт!!
Иван Алексеевич Бунин. (1870-1953) Все стихотворения на одной странице. Род. в Воронеже. Ум. в Париже. Сын мелкопоместного помещика. Один из великих мастеров русской лирической прозы, начавший как поэт.
Ольга Фунтикова Держу в руках четырёхтомник - стихотворения и не все на 140 страницах...
Конечно, сегодня на уровне Бунина не пишет никто. На русском языке. Эта серьёзность целей, которые ставит перед собой автор (отсюда и такой высокий уровень) ушла из литературы где-то уже в 70-е годы (за редкими исключениями) . Плюс талант внимательного и пристрастного человека.
Но у Бунина есть предел, за который он не выходит.. . Он скорее тёплый, а не горячий (или холодный) . Горячий он только в "Окаянных днях" - вопле ужаса и тоски перед народной революцией. Именно как "народную" эту революцию Бунин и проклял.
Более русофобскую книгу, чем "Окаянные дни", не написал ни один из русских классиков.
Ерке Казкенов
Блестяще до скуки- не подкопаешься.
Нюта ;
Великолепный стилист--такое владение русским языком! А вообще скучен.
Daulet.ye. Zhunisbek
нет, он уже мертв