Литература

Аудио-книга или простая???

А что лучше Аудио-книга или простая и от какой больше плюсов и минусов?
Я очень часто слушаю аудиокниги и получаю массу удовольствия от этого! Для того чтобы более точно ответить на ваш вопрос об их пользе или вреде, проведу параллели между аудиокнигами и книгами в переплете.
Читая книги, мы в первую очередь развиваем фантазию. Представляя образы персонажей зрительно, но все же, читая диалоги героев, мы можем делать выводы только из их слов. а прочесть их мысли между строк бывает очень непросто. Но когда мы слушаем аудиовариант, то все гораздо проще. Талантливые актеры так точно и тонко умеют передавать интонации в голосе, что слушатель без труда понимает из диалога, какой именно человек сейчас перед ним. Быть может знатная дама из общества, говорящая негромким медленным голосом, полным достоинства и высокомерия. А может сладкоголосый жулик с певучим и вкрадчивыми интонациями в голосе. Одним словом, эмоционально начитанная книга, лично мне приносит гораздо больше эмоций. Ведь даже услышав несколько слов из монолога только, что вошедшего героя можно практически безошибочно определить его характер! Что касается вреда от аудиокниг, то для себя я его не нахожу. Поскольку это еще к тому же снятие нагрузки для глаз и прекрасный способ скоротать с пол ьзой время в длинной пробке! Но все же аудио никогда не заменит ощущения, испытываемого читателем, уединившегося от всего мира в укромной уголке с любимой книгой! Когда вокруг только тишина, а фантазия позволяет самому рисовать образы и по своему переживать сюжет!
Дамир Сивков
Лучший ответ
В детстве любил радиоспектакли, так что к аудиокнигам отношусь с большой симпатией, но выбираю очень придирчиво, т. к. некачественная начитка может убить даже самое гениальное произведение. Слушаю их как правило в дороге, так что это просто по определению должно быть что-то ненапряжное и обязательно в хорошем исполнении. И, желательно, все-таки рассказы, а не какое-то мегапроизведение. Сейчас слушаю рассказы Виктора Шендеровича в его же исполнении - нравится очень.

Но "настоящая" литература - только в печатном виде, чтобы можно было вернуться, перечитать фразы, прочувствовать их полностью. А еще книги так забавно похрустывают и так дурманяще пахнут типографской краской))))
Поколенческий вопрос. Старшему поколению трудно воспринимать книги с аудио или видео, молодые технологичнее.
Jemma Arutunyan
Лучше интересная простая книга
Я только за КНИГУ. В бумажном виде. Ничего не может быть лучше. Ни кино. Ни аудио.
Только простая книга. Накакая аудио - книга не заменит печатную.
Каждому своё, всё зависит от восприятия. устройства твоих мозгов, то, бишь, я за аудио..
Я аудио не могу слушать (кроме тех случаев, когда НАДО читать, а я другим занята) . просто они горорят с интонацией и выходит жасно медленно. тем более в обичной книге всегда проше остановится, подумать, перечитать понравившейся или просто непонятный момент.
А я просто не люблю слушать чтение вслух. По мне так обычная книга лучше, читаешь в своем собственном темпе, акценты сам ставишь, думаешь.. . А насчет минусов, не бывает от хорошей книги - минусов, только плюсы.
Андрей Кулага
Простая, позволяет всё осмыслить, и если нужно то остановиться на чём-то и перечитать.
от аудио ты оглохнешь, а от простой- ослепнешь
ОБЫЧНАЯ! Это то, что существовало тысячелетиями, и будет ещё столько же существовать!
одинаково, у всех по-разному память работает, кто-то визуально лучше запоминает, кто-то на слух (это касательно учебников)
а так простая книга всё же лучше, потому, что тренирует правописание)
люди, которые читают, делают меньше грамматических ошибок =)
Простая лучше, потому что ты сам для себя читаешь с такой интонацией, с какой привык, а не слушать выразительность диктора....