Литература

Аудио книги - достойная замена бумажным книгам?) Вы слушаете?)

Электронные книги читать не очень приятно, глаза быстро устают да и не потащишь же планшет с собой в маршрутку, а аудио книгу можно слушать везде где угодно.
Достойная, если озвучено хорошо. Если текст начитан актером, с посталвенным глосом, и даже если музыкальное оформление - то чтобы ненавязчиво. Сейчас слушаю "Волшебник Земноморья" - задолбала бессмысленная музыка на втором плане. Подумываю бросить и читать из файла.
Но хороших озвучек тоже немало - иногда прямо погружает в атмосферу. Макса Фрая слушала озвученное - супер просто.
К электронным тоже хорош отношусь, не все еще озвучено, читаю и на планшете, нормально воспринимаю.
Но времени у меня мало, просто с книжкой сидеть, поэтому к аудио очень хорошо отношусь. Дорога, работа по дому, поход в магазин - все под аудиокниги.
Julia M
Лучший ответ
Владимир Снетков Хорошая озвучка Фрая??? А если можно, дайте ссылочку где оно водится))) А то мне такая бяка попалась....
не надо этих "или - или"
И то хорошо, и это... смотря, как и где
я использую и бумажные и аудио и планшетку...
Ari@ne Soleil
Если они умные то да
Михаил Миронец
Нет. Я предпочитаю читать (причем бумажные книги) , мне так удобнее. Слова произносятся дольше, чем читаются. Значит, скорость чтения в аудиокниге ниже. И потом, меня частенько не устраивает голос чтеца, его произношение. Да и вообще, слушать собственный внутренний голос гораздо приятнее, чем чужой. Я еще с того времени, как научился читать, предпочитаюь сам читать, чем если бы мне читали.
Да и не стану я читать серьезную книгу где-нибудь в электричке или в маршрутке. А несерьезную мне читать и не хочется, зачем лишней информацией забивать голову?
Нет, я не слушаю. Аудиокниги- это субъективно. У каждого своё прочтение текста. . Предпочитаю воспринимать книгу на собственный лад и слух
Ольга Мосина
Кому как, я больше визуал, чем аудиал - да и слушать предпочитаю музыку =))
Так что не считаю аудиокниги достойной заменой книжным. Вот электронные - еще да, может. тем более, что глаза у меня от них не болят, да и е-буки сейчас очень компактные :)
До меня никак не доходят такие книги! Лучше я в свете свечи и около печки буду читать нормальную книжку, чем так страдать:) "
Аудиокниги - это тема! Но только не в транспорте и не в дороге. Их хорошо ночью, перед сном, или во время работы на компьютере, если работа механическая и монотонная. Очень люблю слушать записи Максимова, его голос - это практически гарантия качества, того, что книга интересная. Он отлично читает Дяченко, Лавкрафта, озвучил (гениально! ) "МЫ" Замятина. Я люблю аудиокниги, но не многоголосые. Когда один чтец - впечатление цельное создаётся, единое.
По моему не скоро книги заменят гаджетами =)
Удобней прочитать книгу .
Кому как. Лично мне - неудобно, не могу долго слушать монотонный текст. Кстати, зря грешишь на электронные книги (мол, глаза устают) . Покупай книгу на E-Ink (в идеале, конечно, Pocket Book) - и будет тебе счастье.

"да и не потащишь же планшет с собой в маршрутку" - почему нет? И почему планшет? Большинство электронных книг достаточно компактны (экран 6-7"), в комплекте с чехлом, очень удобно, сам пользуюсь.