На первую половину вопроса Вам отвечали.. .Аудиокниги я, конечно, тоже слушала - очень нравятся. А вот о том, когда именно появилась первая аудиокнига, существуют разные мнения. Многие считают, что прототип первой аудиокниги появился в 1933 году, когда антрополог Дж. Харрингтон (J.P. Harrington) записал истории и легенды, которые рассказывали в индейских племенах.
Разговоры о создании книг для слепых в звуковом варианте велись еще в начале 1930 - х годов в США. Первые такие попытки были сделаны в 1931 г. Конгрессом США. Первые аудиокниги были подготовлены Американским Фондом Слепых в 1932 году, а в 1934 конгрессом была одобрена бесплатная рассылка аудиокниг. В США эта программа действует до сих пор. Эта программа позволяет познакомить людей, лишенных возможности чтения, с жемчужинами мировой литературы, почувствовать прелесть и красоты языка.
Предпосылки возникновения аудиокниги в таком виде в каком мы привыкли её воспринимать возникли с развитием научно- технического прогресса.
1860 — Э. Л. Скотт де Мартивилль изобретает фонограф, однако он предназначен лишь для графической записи звуковой информации и известен лишь в узком научном кругу.
1877 — Томас Эдисон независимо от Скотта де Мартивилля изобретает фонограф и применяет его для практической цели передачи информации с помощью звука.
1887 — Эмиль Берлинер изобретает граммофон. Начинается индустрия грамзаписи.
После того, как в 1895 г. А. С. Попов изобрел новый способ передачи информации с помощью радиоволн, мир значительно изменился. В нашу повседневную жизнь вошло радио, которое, в свою очередь, дало толчок развитию новых направлений науки и техники. Дальнейшие изобретения человечества многое добавили на пути прогресса, что позволило, в конечном итоге заметно улучшить быт человека сегодняшнего дня. Распространение радио повлекло за собой новый вид культурного досуга – радиопостановки известных и не очень литературных произведений. В 1949 году появляется магнитная лента.
Начало коммерческим аудиокнигам положил Дилан Томас, который в 1952 году записал на кассету свою аудиокнигу “Детское Рождество в Уэльсе”. Эта книга не получила слишком большого распространения, но начало уже было положено. Постепенно аудиокниги стали совершенствоваться. Особое распространение получили аудиокниги среди водителей такси, дальнобойщиков и других людей, которые проводили значительное время в поездках. Было издано огромнейшее количество аудиокниг.
В 1950 – 1980 годах радиопостановки захватывают весь цивилизованный мир. Лучшие актеры и актрисы принимают участие в радиоспектаклях, люди собираются, чтобы вместе послушать и обсудить ту или иную постановку. Однако, «ничто не вечно под луной» . На смену радиоспектаклям приходят аудиокниги.
Первые аудиокниги, появившиеся в пятидесятых годах ХХ столетия были, прежде всего, вспомогательными средствами для повышения образования. Это были пособия по изучению иностранных языков, различные аудиосправочники и другие специальные издания. 1960 е годы дали мощный толчок для развития аудиокниг в плане создания литературных композиций после того, как магнитофоны и автомагнитолы прочно вошли в нашу повседневную жизнь.
Любопытный нюанс — все больше произведений (что придает им особый шарм) озвучивают любимые многими актеры: Олег Табаков, Клара Румянова, Валентин Гафт, Игорь Ливанов, Аркадий Арканов, Лев Дуров. Более того — хорошей считается аудиокнига, где приятны не только текст и голос, но и оформление «не хуже, чем в кино» , только, конечно, без картинки. Отсутствие видеоряда производители стремятся компенсировать всевозможными звуками, аудиоэффектами и музыкой.
Музыкальное сопровождение помогает слушателю и ни в коей мере не отвлекает его от текста, создает «эффект присутствия» , как будто в кино, но с закрытыми глазами.
http://bookbookbook.spb.ru/istoraudio.html<
Литература
А вы слушали когда нибудь книгу? Кто и когда придумал аудио книги?
Была по радио и передача "Литературные чтения" Когда был дефицит книг, она как-то компенсировала книжный голод. Сейчас я слушаю в тех случаях, когда занят чем-то другим. И верно пишет СветланаНемтинова, робота слушать невозможно. Мало того что он читает монотонно, без интонаций, неприятным скрипящим голосом, так ещё и ударения в словах неправильное.
Что касается первой части вопроса.. . а как же.. Была такая передача "Театр у микрофона", в ней всех классиков услышать было можно.. . и прозу и стихи. Например, всего "Тараса Бульбу"...про автора аудио не знаю
Да, слушала "Швейка" в исполнении Самойлова на русском и на чешском (Ян Вейрих) , роман "Земля под ее ногами" Рушди, не считая аудиозаписей стихов. Очень понравилось.
Вопрос, наверное, не об этом. Одно дело, когда записан голос человека (автора или актёра) , и совершенно иное, когда читает компьютер. Это монотонное, совсем без интонаций, неприятным скрипящим голосом. чтение. Пыталась я однажды совместить прослушивание "такого чтеца" и какую-то домашнюю работу. Это чтение ужасно. Слушать почти невозможно.
Предпочитаю читать сама. Но вот раньше, действительно, по радио были изумительные литературные передачи и "Театр у микрофона". Сейчас не знаю, есть ли такое...
Очень удобно. Постоянно слушаю.
я не слушала, да и читать мне кажется интересней