Литература

Вам больше нравятся аудио книги или радио спектакли? Какая аудио книга сделана лучше всего?

Игорь Артюхов
Нравились радиоспектакли,
слушала с большим удовольствием.
ни что и никогда не заменит бумажную версию.
и то и то.
книги - очень зависит от чтеца. Что бы он именно читал, а не пытался играть на разные роли, говоря дурными голосами .как Князев.
Читают хорошо Ерисанова, Заборовский, Кирсанов, Герасимов и пр
Радиоспектакли -- потому что фактически театральная постановка.
А книгу я и сама могу прочесть -- в том темпе, который мне удобен, с теми интонациями, которые сама представлю.

Единственные аудиокниги, что я могу допустить, это авторское чтение: сам автор читает то, что написал и КАК написал. Но это безумная редкость.
Первичная целевая рыночная аудитория аудиокниг (исторически) - лица с ограниченными возможностями по зрению, как сейчас принято корректно говорить.
Вторичная - люди, у которых на текущий момент руки заняты (домохозяйка, занятая варением борща, вязанием и т. п.). Теоретически - вполне приемлемо.
Ну и третичная - безграмотная школота, которая и писать-то без ошибок не научилась, из всех органов развит только указательный палец на правой руке, под мышь заточенный, а репродуктивное воображение в принципе недоступно.
Вот на них и ориентирован текущий сегмент рынка с маразматически-абсурдным названием "АУДИОКНИГИ". Пипл хавает, ну и ладушки.
не особо люблю оба вида, но чаще все же использую аудиокниги. Радиоспектакли для меня слишком театральны)

Неожиданно понравились Хроники тестировщика и Дневник тестировщика, с озвучкой Шубина. Смеялась, видимо, пришлись в нужный момент - смесь прикола и маленькой ностальгии)))
Руслана Мищук
Это две большие разницы, как говорится. Аудиокнига - это книга, а спектакль - это спектакль. С тем же успехом можно выбирать между книгой и фильмом по ней.
Радиоспектакли. Ираклий Андронников - 1001 ночь - смотрел по телевизору.
Лидия Астапова Моноспектакли Андронникова - шедевры!!!
Естественно радио спектакли, а когда один человек читает весь текст слушать нереально
Svetlana Vichrova