Литература

Стоит ли читать произведения Макса Фрая и если стоит, с какой книги начать?

Стоит попробовать. Книги Макса Фрая это очень атмосферное чтение, такие истории или сразу приходятся по душе, или они просто "не мое".
А вот с какого произведения начинать знакомство, не такой уж простой вопрос. Как говорит сам Фрай: "Чтобы ответить, нужно хоть немного знать человека, который задал вопрос. Люди разные, и книжки у меня, прямо скажем, не совсем одинаковые. Кому-то кроме моей короткой прозы вообще ничего читать не стоит, кому-то, наоборот, понравятся только истории про Ехо, причем строго по порядку, а кому-то все те же истории про Ехо будут интересны только если он начнет читать с "Хроник". Для кого-то идеальной ловушкой станет "Жалобная книга", а для кого-то "Гнезда химер". Ну вот, может быть, "Энциклопедия мифов" - самый оптимальный старт, потому что она - своего рода мост между всеми остальными текстами, ключ к решению многих задач и одновременно сборник задач, ключи к решению которых разбросаны по остальным книгам. А могу просто рассказать, как в подобных случаях поступаю я. Можно взять любую книгу, открыть на середине, прочитать пару страниц. Мне после описанной процедуры обычно становится ясно, хочу ли я сейчас читать этого автора. И если понимаю, что хочу, вопросы о числе книг и даже их порядке утрачивают остроту".
При всей моей любви к Фраю, начинать с "Энциклопедии мифов" не советую. Возможно, лучшим решением станет "Ключ из желтого металла" - это книга очень максофраевская, составите себе вполне точное представление об авторе, о его стиле и излюбленных темах. Но, если вы хотите читать именно о сэре Максе, то начните с цикла "Лабиринты Ехо" (хотя первые книги еще "слабоваты"). Первая книга называется "Лабиринт" в первом издании и "Чужак" во втором. И, очень рекомендую, - пропустите предисловие к книге!
Приятного чтения!
Слава Доронин
Лучший ответ
Начните с книги "Ключ из жёлтого металла"
Еще мне понравился цикл "Лабиринты Ехо"
Сначала " Лабиринты Эхо" А потом можно почти все - это будет не только весело и интересно, но еще это будет как прийти в гости к веселому клоуну и увидеть, что на его книжных полках стоят вперемешку книги философов и его собственные труды. Изнанка жизни, юмора и легкомыслия тоже интересна.
хмм. . мне "кофейная книга" понравилась. . там даже не столько ее повести - она собирала.
Серия про сэра Макса - не очень.
Прочтите лучше "Книга для таких, как я".
Энциклопедия мифов - легко читать
Я начинала с Лабиринтов Ехо, очень их когда-то полюбила, даже научную работу писала по этому циклу.
Но знаете, не скажу, что это совершенно необходимо прочесть, совершенно и глубоко коммерческий проект. Нет-нет-нет, ничего плохого сказать не хочу, безусловно, интересное, захватывающее чтиво, от которого не возможно отрваться. У меня на некоторое время даже образ жизни стал чисто еховский)
Но сейчас я прочитала бы, порадовалась и, пожалуй, забыла бы. Немного уже не моё. Но для скрашивания досуга и жизни, при наличии книги и времени, конечно же почитайте.
Нина Смирнова
Стоит ли читать Пушкина? (ну или вместо Пушкина подставьте любую фамилию любого автора). Очень странный вопрос.
Думаю, стоит, читал только "Лабиринт", и ничего так.. . :)))