Литература
Кто читал произведение "Бесы" Достоевского, ваше мнение, какие эмоции вызвала книга?
Я дочитываю осталась одна глава. Ничего тяжеловато читать. Сначало интерес, непонимание, отвращение, теперь обажаниие и понимание. Кажется я из-за этой книги перечитаю всего Достаевского. Я убедилась классика, есть классика и ничего с этим не поделаешь, ее или обажаешь или непонимаешь. Классику стоит прочесть я в этом убедилась.
Я читала её очень давно, больше 10 лет назад. Несколько лет назад смотрела спектакль в МДТ в Питере. Помню, что книга захватила. Что-то в ней было.. . страшное, можно сказать.
Книга поражает предчувствием ужаса революции. Читать сложно, но интересно. Это своего рода предостережение Достоевского, но не все его приняли и поняли. Ставрогин страшен, но его жаль. Верховенский просто монстр.
Я прочитала "Бесов" и, как многие, в растерянности. Все герои романа, кроме Ставрогина, слишком мелки, чтобы ради них писался роман. Без него это пародия. Это бессмысленно. А какая позиция у него, что он олицетворяет собой - непонятно. Он ничего не сделал в романе (только повесился в конце - единственный его поступок) . Его все боятся, уважают, а за что - непонятно.
Существует мнение, что в романе рисуется картина Апокалипсиса. Как и там умирает треть населения романа - из 39 человек 13.
Я задавалась вопросом: самоубийство Ставрогина - искупление грехов или новая вина? Не пришла к однозначному ответу, но есть мнение (Григорий Чхартишвили "Писатель и самоубийство":
"Три "С" (та же буква, что "самоубийство") - Свидригайлов, Ставрогин и Смердяков - конечно, злодеи, но злодеи не совсем пропащие, и понимаем мы это лишь тогда, когда они накладывают на себя руки. Эти преступники, даже омерзительный Смердяков, числятся у Достоевского разрядом повыше, чем пошлые и подлые Лужины, Ламберты и Федоры Карамазовы, которым, разумеется, и в голову не придет вершить над собой суд и казнь. Три "С" мучились и страдали, страдание же - путь к очищению".
я просто не осилила, начала и бросила, это было сверх моих сил