Солидарен с Божественным ветром и позволю себе процитировать свой старый ответ:
Думаю, прежде всего - "Бедные люди". Это первое произведение Достоевского. Прочитав его, Некрасов с Григоровичем ни свет, ни заря прибежали к Белинскому с криками: "Белинский! У нас новый Гоголь народился! "
А Белинский им строго сказал: "Что-то у вас новые гоголи как грибы растут! " Но, когда прочитал, то весь в слезах попросил привести к себе совсем молодого еще Достоевского и спросил: "Да вы сами понимаете ли, что Вы написали? "
Литература
Как вы считаете, с какого произведения Ф. Достоевского нужно начинать знакомство с его книгами ?
Идиот.
Нужно-не нужно, а с каким в школе познакомят, с того и начнешь.
Olga Doroshkowa
Познакомят и познакомиться - не одно и то же.
Olga Doroshkowa
Вы, конечно, можете сказать только об ответном знакомстве.
Бобок

"Кроткая"
Ну уж про Двойника Бож. ветер явно перебрал. Не самая простая штука. Начни со Скверного анекдота. А еще лучше сначала фильм посмотри (Евстигнеев, как всегда, гениально отыграл).
Идиот, ПиН, Карамазовы - на потом. Если изначально захочешь ознакомиться через кинишко, то Идиот лучше новый сериал, чем пырьевская версия, новодел Карамазовых - сразу на помойку, лучше старая 3-х серийная версия, а ПиН - сложно сравнивать. Порфирий Петрович суперски получился и у Смоктуновского, и у Панина. Но Свидригайлов Копеляна - супер, а Балуев - полное фуфло. Вот и думайте.
Кстати, Бесы - абсолютно не покатили (ни сам роман, не сериал) - тупой я наверное...
Если подходить серьезно, то брать 1й том из академического с/с (Бедные люди, Двойник, Хозяйка...) и двигаться до последних томов с письмами.
Закончить статьей "Миросозерцание Достоевского" Н. Бердяева
С Преступления и наказания детектив читать довольно интересно Если понравится будешь смотреть другие книги
Еще Более ранние работы Ф М Достоевского несут отпечаток его биографии и обращены скорее на проблему маленького несчастного человека Поздние полны религиозной философии на тему бытия и души человека
Несмотря на то что Ф М Достоевский по своему уникален, читать и понимать его непросто особенно в рамках школьной программы, где не только литература Кто любит может прочесть всего
Его на самом то деле и так заставляют читать в СОШ. Я Карамазовых пытаюсь осилить, добровольно )). Но я из крепостных, видимо. А Достоевский как бе не для плоских умов.
Записки из подполья или Бобок
Мой любимый его рассказ "Мальчик у Христа на ёлке".
Надо почитать его биогафию.
Сериал посмотреть.
Почитать Тургенева о Достоевском.
А самого читать не надо.
Вредно очень.
Пишет для людей низкого уровня.
Сериал посмотреть.
Почитать Тургенева о Достоевском.
А самого читать не надо.
Вредно очень.
Пишет для людей низкого уровня.
Olga Doroshkowa
Если Ф. М. пишет для людей низкого уровня, то зачем же вы его читаете (если читаете) ?
Антон Чеботарев
Для мещан писал и баб тупых.
А Сталин сделал его "великим", чтобы плодить рабов.
Olga Doroshkowa
Если вы серьезно, то И. Сталин и Ф. Достоевский - вещи трудносовместимые. Хотя бы потому, как сам автор говорил о людях : "Мужик Марей".
Антон Чеботарев
Конечно не совместимые, но Сталин был великим идеологом, и сразу понял, что Достоевский для тоталитаризма, то что надо.
Да и антисемит он и черносотенец.
С "Преступление и наказание"
"Преступление и наказание"
"Слабое сердце"... для "начинания" там как раз не так заумно и философично, как в других книгах... и стр. всего полсотни... (бумажных)... 82тыщи символов