Литература

А Вы помните наизусть стихи классиков?))))

Много отрывков помню.
Как-то я маме сказала, что помню, в детстве она мне наизусть рассказывала поэму Лермонтова "Разбойники". Мама (а ей было 75 лет) , сказала: "И сейчас помню:
...Три дня купеческая дочь
Наташа пропадала... "

Я сидела, открыв рот, и слушала, слушала...
Виктор Евдокимов
Лучший ответ
Память на стихи у всех разная, и если кто не помнит или не может выучить, ничего страшного в этом нет. Многие артисты прямо признаются, что не могут запомнить стихи или запоминают с большим трудом. И что с того? Главное - стихи любить.
Отрывки помню.
Игорь Филатов
конечно)) ) и часто их читаю.
Помню Пушкина, стих "Мороз и солнце, "У Лукоморья"", Некрасова "Однажды в студёную зимнюю пору",кое-какие детские стихи....)
Да... Ахматову... "Каждый день по -новому тревожен... "
Артём Комаров
К сожалению, нет. Полностью, от начала до конца, могу вспомнить со временем, тяжело и с трудом (фиксируя, что вспомнил и подгоняя остальное) . На всю жизнь моим девизом стал призыв преподов ВУЗа:
"Вы не должны помнить что-то наизусть, но вы должны знать и уметь где и как это найти".
А теперь сам процесс поиска нужных строк доставляет удовольствие.
А уж отрывков процитировать:
Сдайся враг, замри и ляг!
Слава! Слава! Слава героям!
Но довольно ...поговорим о дряни.
Конечно помним! Да и не забудешь, дети учатся.
Пушкина "Медный Всадник"
Помню
Артем Козлов
Конечно!! ! Вот например: белеет парус одинокий.... ну и так далее. Или вот еще: я помню чудное мгновение, передо мной явилась ты.... и т. д.
конечно! и только самые любимые!
не помню целиком.. только если отрывками..))
Нет не помню, сочиняю свои
Алена Бойчук
К моему стыду, почти ничего не помню, только в виде цитат.
А вообще хорошая мысль, надо почитать стихи, они очищают душу и полны мудрости.
А я помню, еще в школе учила письмо Татьяны к Онегину и до сих пор помню. Есть стихи, которые запоминаются чуть ли не на всю жизнь, а есть такие которые сразу из головы вылетают.
Одеяло убежало, улетела простыня, и подушка, как лягушка, ускакала от меня. К. Чуковский "Мойдодыр"
Помню половину письма Татьяны к Онегину, "Смерть поэта" Лермонтова, а также Некрасова.
Да конечно отрывками Пушкина, Есенина, Ахматову, Лермонтова и детские Чуковского, ит. д.
Роман
Помню некоторые
конечно, мы в школе каждый день их учим, а то и по 2
Помню многие Пушкина, Лермонтова.. . особенно, стихи авторов Серебрянного века. Когда училась в школе увлекалась. Блока, Гумилева, Ахматовой...