Литература

Какое четверостишье Александра Блока Вы помните наизусть?

Приближается звук. И, покорна щемящемя звуку,Молодеет душа,И во сне прижимаю к губам твою прежнюю рукуНе дыша.Снится - снова я мальчик, и снова любовник,И овраг, и бурьян,И в бурьяне - колючий шиповник,И вечерний туман.Сквозь цветы, и листы, и колючие ветки, я знаю,Старый дом глянет в сердце мое,Глянет небо опять, розовея от краю до краю,И окошко твое.Этот голос - он твой, и его непонятному звукуЖизнь и горе отдам,Хоть во сне твою прежнюю милую рукуПрижимая к губам.
Михаил Гатченко
Лучший ответ
Зачумленный сон воды,Ржавчина волны.Мы - забытые следыЧьей-то глубины.
Под насыпью во рву некошенном.. .

Мильоны вас. нас тьмы, нас тьмы, нас тьмы...
Elina Gubina
...Когда Вы стоите на моем пути - Такая живая, такая красивая, но такая измученная,Говорите все о печальном, думаете о смерти,Никого не любите и презираете свою красоту - Что же, разве я обижу Вас?...
Madiyar Mukanov
Вот открыт балаганчикДля веселых и славных людей,Смотрят девочка и мальчикНа дам, королей и чертей.И звучит эта адская музыка...
Arishka Nikishina
Не четверостишье,но всё-же:"В белом венчике из роз Впереди Исус Христос"
At Sh
Мильоны - вас. Нас - тьмы и тьмы и тьмы.Попробуйте, сразитесь с нами.Да, скифы мы, да, азиаты мыС раскосыми и жадными очами.
ночь улица фонарь аптека, девочка пела в церковном хоре
Мне страшно с тобою встречаться,Страшнее тебя не встречать.Я стал всему удивляться.На всём уловил печать.P.S.За расстановку знаков препинания не ручаюсь)))
В моей душе лежит сокровище
И ключ поручен только мне
Ты право, пьяное чудовище,
Я знаю - истина в вине
Ночь, улица, фонарь, аптека,Бессмысленный и тусклый свет.Живи еще хоть четверть века -Все будет так. Исхода нет.Умрешь - начнешь опять сначалаИ повторится все, как встарь:Ночь, ледяная рябь канала,Аптека, улица, фонарь.Помню так только это...а так очень люблю Блока
Я наизусть из Блока знаю многое, но больше всех мне нравится стихотворение *Незнакомка*:

По вечерам над ресторанами
Горясий воздух дик и глух,
И првит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух... .

Оно длинное...
Девушка пела в церковном хореО всех усталых в чужом краю,О всех кораблях, ушедших в море,О всех забывших радость свою.Так пел ее голос, летящий в купол,И луч сиял на белом плече.И каждый из мрака смотрел и слушал,Как белое платье пело в луче.И всем казалось, что радость будет,Что в тихой заводи все корабли,Что на чужбине усталые людиУверить жизнь себе обрели.И голос был сладок, и луч был тонок,И только высоко, у Царских Врат,Причастный Тайнам, - плакал ребенокО том, что никто не придет назад.Я обожаю это стихотворение, помню его целиком и делюсь) особенно завораживает последнее четверостишие.
Olya Kremneva
Пустая улица. Огонь в окне.Еврей-аптекарь охает во сне.А перед шкапом с надписью Venena*,Хозяйственно согнув скрипучие колена,Скелет, до глаз закутаный плащем,Чего-то ищет, скалясь черным ртом...Нашел... Но ненароком чем-то звякнул,И череп повернул... Аптекарь крякнул,Привстал-и на другой свалился бок...А гость меж тем-заветный пузырекСует из-под плаща двум женщинам безносымНа улице, под фонарем белесым.*Яд(лат.)
....Я сидел у окна в переполненном зале,Где-то пели смычки о любви.Я послал тебе черную розу в бокалеЗолотистого, как небо, аи....
Гетры серые носила Шоколад "Миньон" жрала С юнкерьём гулять ходила С солдатьём теперь пошла
Аня Бакун
"Обнимет рукой, оплетёт косойИ статная скажет: "Здравствуй, князь!Вот здесь у меня куст белых роз, вот здесь вчера повилика вилась....Где был, пропадал? Что за весть принес?Кто любит, не любит, кот гонит нас?"
Tatyana Postnikova